В Сургутском районе прошёл форум специалистов сферы молодёжной политики

12:00
1.22K
В Сургутском районе прошёл форум специалистов сферы молодёжной политики

28 августа молодёжь Сургутского района съехалась в Русскинскую на форум специалистов сферы молодёжной политики. На мероприятии 55 участников общались и обменивались опытом в течение двух дней. Организатор форума – МАУ «Районный молодёжный центр».

– Нашей целью, в первую очередь, было собрать вместе специалистов в сфере молодёжной политики всего Сургутского района для знакомства и продуктивного диалога. Кроме того, мы хотели, чтобы специалисты совместно определили вектор развития молодёжной политики на ближайшую перспективу. Мы обсудили, какие по этой теме есть проблемы, и как мы можем попытаться их решить. Отмечу, именно на таких форумах создаются идеи новых проектов в сфере молодёжной политики, – поделилась директор МАУ «РМЦ» Светлана Ескина.

На форуме специалисты изучили современные технологии и методы работы в сфере реализации молодёжной политики, а также актуальные разработки в области социально-гуманитарных технологий. Большое внимание в эти дни было уделено обсуждению подходов, приводящих к активизации проектной активности молодёжи.

На образовательной площадке работали два основных спикера федерального уровня – Сергей Игнатов, руководитель центра патриотического воспитания и подготовки юнармейцев МБУ ДО ДТДМ из Ростова-на-Дону и Елена Херенская из ассоциации тренеров Российского союза молодёжи, эксперт грантового конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь» (г. Пенза). Кроме того, знаниями с молодёжью в эти дни поделились начальник службы молодёжной политики департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Елена Солодкова, психолог и тренер по личностному росту из Сургута Мехродж Ганиев, клинический и спортивный психолог Людмила Горлова, дизайнер Евгений Вирачев, региональный партнёр компании «1000 идей» в Югре Анастасия Сутула, инструктор АНО «ВПЦ «Вымпел» и руководитель военно-патриотического клуба «Служу России!» Роман Шибаков. Деятельность Районного молодёжного центра презентовала директор МАУ «РМЦ» Светлана Ескина.

На форуме участники условно были разделены на три основные группы. Первая – это сотрудники администрации Сургутского района, проживающие в поселениях, вторая – представители Районного молодёжного центра. В третью вошли руководители клубных объединений из образовательных организаций района и РМЦ.

Мероприятие прошло продуктивно. Участники работали в образовательных секциях по разным направлениям – молодёжная политика, патриотическое воспитание, ораторское искусство, личностное развитие: нетворкинг, эмоциональный интеллект и креативное мышление.

На торжественном закрытии форума каждому вручили сертификат участника. Дополнительно желающие могли получить сертификаты о повышении квалификации.

– Благодаря этой встрече мы поняли, что нам необходимо внести коррективы в систему патриотического воспитания в Сургутском районе с правовой точки зрения. Дополнительно у нас появились идеи для проектов, которые будем дорабатывать, и в дальнейшем принимать участие в различных конкурсах и грантах. Мы отчётливо понимаем сегодня, что нужно собираться всем специалистам как минимум раз в год, и этот форум – отличная возможность. Необходимо обсуждать и решать насущные проблемы, разрабатывать совместно новые проекты, обмениваться опытом и приглашать в качестве спикеров людей, которые могут поделиться необходимыми знаниями, акцентировать внимание на том, какие технологии применяются сегодня в современной молодёжной политике, – подчеркнула директор «РМЦ».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА ФОТО предоставлено МАУ «РМЦ»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации