Дума Сургутского района провела слушания и посадила аллею в Лянторе

17:00
1.26K
Дума Сургутского района провела слушания и посадила аллею в Лянторе

Ремонты школ, постройка общежитий, земельный налог. Эти и другие важные вопросы обсудили на слушаниях Думы Сургутского района во главе с председателем Анатолием Сименяком в Лянторе 4 сентября. Всего парламентарии рассмотрели 25 вопросов, некоторые из них заняли довольно много времени. Что заставило депутатов нарушить регламент, и чем они занялись на набережной Лянтора – в нашем материале.

На контроле Думы

Работа депутатов в новом политическом сезоне началась с проверки выполнения протокольных решений, поставленных на контроль Думы. Всего таких решений – 15, у 11 из них подошёл срок исполнения. Народные избранники определили, какие задачи снять с контроля, а по каким ещё нужно работать. Один из самых долгожданных вопросов – утепление фасада здания Угутского ЦДиТ. Средства на ремонт выделили недропользователи, и сейчас, по словам Руслана Марценковского, начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района, подрядчик закончил ремонт кровли и приступил к облицовке здания. Работы завершатся ориентировочно к 1 октября.

Наиболее обсуждаемым вопросом стал капитальный ремонт школы № 6 в Лянторе, который начался в 2017 году. Анатолий Сименяк настаивал на том, чтобы все работы завершились к 2021 году:

– За пять лет нужно обязательно закончить ремонт школы, хотя там ещё много работы. Получается, что гораздо более сложные объекты мы строим за несколько месяцев, а такое важное дело, как школа, откладываем на потом.

В свою очередь, заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина, предложила распределить оставшуюся сумму на три года, что позволит поэтапно отремонтировать школу и при этом её не закрывать. Сейчас учащиеся распределены по четырём школам города, школа № 6 откроется 1 октября.

Ещё одним вопросом, связанным со строительством, стал переезд администрации из ЦДиТ в Сытомино. Модульное здание на десять рабочих мест решили построить на месте старого сельского совета. Таким образом, для детей освободятся дополнительные аудитории, и они смогут заниматься с комфортом.

Бюджет вновь скорректировали

Также депутаты рассмотрели третью в этом году корректировку бюджета района. Народным избранникам было предложено увеличить доходы в 2019 году согласно прогнозу до немногим более 11 307 млн рублей. Рост доходной части бюджета на 107 456 тысяч рублей стал возможным за счёт неналоговых доходов и безвозмездных поступлений. Отметим, наиболее значимые уточнения бюджета в этом году коснулись рекультивации полигона ТБО в Фёдоровском (на сумму более 2 млн рублей), расходов на содержание и ремонт дорог в Белом Яре, Солнечном и Угуте (6 млн рублей). Ещё 9 миллионов ушло на строительство детских площадок в Белом Яре. Изменения со знаком плюс на 2,5 млн рублей были приняты депутатами в поддержку предпринимательской деятельности.

Соответственно, депутаты рассмотрели увеличение расходной части бюджета Сургутского района. Общий объём затрат в 2019 году увеличен до 11 857,6 млн рублей.

Анатолий Сименяк, председатель Думы Сургутского района:

- У нас есть два приоритетных направления бюджетной политики – образование и сфера ЖКХ. При корректировке бюджета на этот раз мы решили направить 107 миллионов рублей на переселение из аварийного жилья, благоустройство поселений, ремонт и содержание дорог».

При распределении вновь поступивших денежных средств депутаты Думы руководствовались принципом исполнения социальных обязательств перед жителями района. В приоритете бюджетной политики для депутатского корпуса остаются сферы образования и ЖКХ. Напомним, в этом году лянторские ВОСы получили дополнительное финансирование из бюджета района на сумму 100 миллионов рублей. Ещё 61 миллион выделяет округ.

Проект о земельном налоге был представлен на суд парламентариям директором департамента финансов администрации муниципалитета Светланой Ерошкиной, которая предложила понизить налоговую ставку для физических лиц и представителей НКО до 0,3 процента.

В числе актуальных вопросов повестки дня заседания – отчёт ОМВД по Сургутскому району за первое полугодие об обеспечении правопорядка и безопасности, защите прав и свобод жителей муниципалитета.

Среди обсуждаемых тем в рамках заседания был и проект положения о старостах сельских населённых пунктов, расположенных на межселенной территории Сургутского района. Документ призван определить порядок и сроки принятия решения о назначении старост, гарантии их деятельности и полномочий.

Вопросы повестки парламентарии обсудили в ходе работы депутатских комиссий 4 сентября, а решения были приняты уже 5 сентября на символичном, предшествующему 25-летнему юбилею Думы Сургутского района, 25-м заседании представительного органа.

В подробностях «Вестник» расскажет о нём в следующем номере газеты.

Аллея к юбилею

После продолжительного заседания все участники сменили сосредоточенные выражения лиц на радостные и отправились на набережную Лянтора. Череду юбилейных мероприятий депутаты решили начать с высадки аллеи жёлтых акаций. Сто саженцев расположились стройными рядами за символическим чумом – позже там появится памятная табличка. Поддержать парламентариев, глав поселений и работников администрации пришли и ребята из совета молодёжи Лянтора.

– Новая набережная получает от меня оценку «десять» по пятибалльной шкале. Наконец, у жителей появилось свободное благоустроенное пространство, чтобы погулять. И, конечно, высадка новой аллеи придаст ей более завершённый, гармоничный вид. К тому же растительности тут не так уж и много – деревья здесь нужны, – считает Роман Шавалиев из совета молодёжи.

Акация – морозоустойчивое, неприхотливое растение. Она быстро растёт и прекрасно формирует крону. Растение отлично впишется в новое пространство зоны отдыха жителей Лянтора по соседству с берёзками.

– Для того чтобы дерево прижилось и выросло, его обязательно нужно сажать в костюме и с галстуком, – пошутил председатель Думы А. П. Сименяк.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации