Андрей Трубецкой оценил выполнение плана благоустройства в Белом Яре

12:30
2.18K
Андрей Трубецкой оценил выполнение плана благоустройства в Белом Яре

В минувшую среду, четвёртого сентября, глава Сургутского района Андрей Трубецкой посетил с рабочей поездкой городское поселение Белый Яр. Совместно с руководителями профильных департаментов он проверил ход работ по ряду важных для поселения объектов. В их числе микрорайоны жилой застройки, объекты дорожного строительства и новые детские площадки. Увиденным члены делегации, как, впрочем, и местные жители, остались довольны.

Новые дороги

В числе первых глава района осмотрел «долгоиграющий» объект, созданный в поселении в рамках муниципального проекта «Реконструкция автомобильных дорог для организации автобусного движения». Это около полутора километров дорожного полотна с тротуарами, карманами для остановки транспорта и благоустроенной прилегающей территорией на улицах Маяковского, Некрасова и Кушникова. 

После завершения строительства они образуют так называемое кольцо, по которому будут курсировать маршрутные автобусы. К слову, эту хорошую идею, которая была заморожена в 2008 году, по просьбам местного населения помог реанимировать Андрей Трубецкой. В 2018 году на производство строительных работ из консолидированного бюджета Югры и Сургутского района было направлено 120 млн рублей. Подрядчик работал, не покладая рук, что позволило вывести объект на финишную прямую раньше запланированного срока. Движение автотранспорта здесь откроется уже 15 сентября. А к ноябрю белоярцы смогут оценить и долгожданный ремонт по улице Толстого, на финансирование которого из бюджета района выделено 3,2 млн рублей.

Как отметил Андрей Трубецкой, в период 2019-2020 годов район продолжит активно развивать дорожно-транспортную инфраструктуру Белого Яра.

– На будущий год мы запланировали строительство дорожной сети в микрорайоне Гидронамыв, общая стоимость проекта – 424 млн рублей. Ещё порядка 140 млн рублей мы направим на строительство инженерных сетей. Как уже говорилось, это будет самая большая строительная площадка в Сургутском районе, где будет создано порядка 250 тысяч кв. м жилья. Но без дорог и инженерных сетей сделать это не получится, – подчеркнул Андрей Александрович.

Жилищное строительство: факты и планы

Кстати, о жилье. На территории Белого Яра расположено около ста тысяч квадратных метров ветхого и непригодного жилья, а потребность в переселении людей растёт с каждым годом. С целью решения этой проблемы руководством Сургутского района предпринят ряд мер по наращиванию темпов жилищного строительства.

– Я помню то время, когда с 2010 по 2015 годы в Белом Яре было приобретено всего пять квартир. Только в 2018-2019 годах мы, как и обещали, полностью выкупили для переселения из аварийного жилья 363-квартирный дом в новом микрорайоне Гидронамыв. А в самое ближайшее время примем в эксплуатацию дома по улице Сайма, д. 1. Там планируем выкупить для переселения 117 квартир площадью 7,2 тысячи квадратных метров. Так что перспективы достаточно хорошие, – сообщил глава муниципалитета.

Объекты образования – в приоритете

Белоярская средняя общеобразовательная школа № 1. Напомним, в прошлом году здесь прошёл капитальный ремонт кровли.

– В текущем году на второй этап ремонта образовательного учреждения, который включал в себя замену окон, ремонт крыльца, аварийных выходов и отмостки, из бюджета муниципалитета было направлено около 4,9 млн рублей. Кроме того, было обновлено покрытие хоккейного корта, теперь ребята смогут заниматься здесь круглый год. В 2020-м на ремонт и утепление фасадов школы район выделит порядка девяти миллионов, – сообщил Алексей Соловьёв, директор МКУ «Служба единого заказчика по эксплуатации объектов социальной сферы» Сургутского района.

Детство должно быть счастливым

Развеять серьёзный настрой сотрудников администрации помогла уютная пешеходная зона и интересная детская площадка, появившаяся на заброшенном пустыре среди дворов густонаселённого района по улице Есенина. Как и предполагалось, она стала излюбленным местом местной детворы и взрослых. Стоимость работ превысила девять млн рублей (в том числе средства федерального и регионального бюджетов). Как отметил глава района, этот проект будет иметь продолжение. Уже в следующем году на улице Есенина, д. 37 появится новый, более разноплановый объект. Он включит в себя детскую площадку, тренажёрный комплекс, комфортную зону отдыха и многофункциональное покрытие для занятий игровыми видами спорта. 

250 тысяч кв. м жилья построят на территории микрорайона Гидронамыв в Белом Яре для расселения из ветхого и аварийного жилфонда.

Кроме того, по просьбам местных жителей глава инициировал выделение из бюджета района около 10 миллионов рублей на строительство четырёх спортивно-досуговых площадок для Белого Яра. Они появятся в поселении уже к будущему летнему сезону. Впрочем, планы на благоустройство Белого Яра у местной администрации довольно большие. В ближайшей перспективе в поселении будут реализованы несколько масштабных проектов, в том числе создание культурно-досугового центра и парковой зоны в первом микрорайоне. По предварительным данным, строительство ультрасовременного многофункционального сквера обойдётся муниципалитету в 52 млн рублей. Но, как отметил Андрей Александрович, поселение того заслуживает!

Коммунальный вопрос и не только

После посещения объектов, включённых в план рабочей поездки в Белый Яр, Андрей Трубецкой обсудил проблемы и перспективные планы развития поселения с местными жителями. В частности, на встрече поднимался вопрос по обновлению инженерных сетей на территории городского поселения. Напомним, что в текущем году на подготовку к ОЗП администрация муниципалитета направила 117 миллионов рублей. Львиная доля досталась именно Белому Яру. В частности, была проведена большая кампания по реконструкции магистральных сетей тепло– и водоснабжения по улицам Горького и Фадеева.

– Здесь полностью заменены трубы, увеличены пропускные параметры сетей. Эти мероприятия обошлись бюджету более чем в 57 миллионов рублей. За последние несколько лет нам удалось практически полностью обновить магистральные инженерные сети на территории Белого Яра. Это большая и нужная работа. От её выполнения зависит качество жизни наших жителей, – подвёл итоги рабочей поездки А. А. Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Ольга ОКУНЕВА ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации