В Тром-Агане отпразднуют День коренных народов мира

09:00
967
В Тром-Агане отпразднуют День коренных народов мира

9 августа впервые в Сургутском районе широко отпразднуют Международный день коренных народов мира. Выбрана для этого была уникальная территория – Природный парк имени А.А. Дунина-Горкавича в посёлке Тром-Аган (с. п. Ульт-Ягун).

В этих местах проживает немало представителей коренного населения, которые станут не только виновниками торжества, но и его активными участниками. Они приоткроют дверь в свой уникальный, немного таинственный и самобытный мир.

В программе праздника обряд-поре, работа гостевого чума с дегустацией национальной кухни, спортивные хантыйские игры, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и ремёслам, ярмарка-продажа сувениров и дикоросов, экскурсия по Природному парку и концертная программа с участием национальных коллективов Сургутского района. Начало гуляний – в 12 часов.

Добавим, что Международный день коренных народов мира – это торжество не только в честь ханты и манси. Почитаются все малые народы, исконно живущие на одной территории. По данным ООН, в мире насчитывается порядка 370 миллионов представителей коренных народов, живущих в 90 странах. В России всего около 50 этносов, из которых 40 – представители малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации