В Сургутской районной поликлинике растёт штат, благодаря программе «Земский доктор»

14:25
2.02K
В Сургутской районной поликлинике растёт штат, благодаря программе «Земский доктор»

В Сургутской районной поликлинике про программе «Земский доктор» работают 36 врачей. В этом году медучреждение получило две квоты, и уже есть, кому их распределить: это молодые терапевт и педиатр. Но в поликлинике говорят, что готовы принять ещё несколько специалистов. Желающие работать в районной больнице есть, и резюме приходят не только из Югры, но и других регионов.

За год с небольшим рейтинг поликлиники среди соискателей значительно вырос, благодаря позитивным переменам, которые произошли за короткое время. Андрея Дейниченко, начальника организационно-методического отдела, привлекли перспективы карьерного роста. В Сургутскую районную поликлинику он пришёл работать после окончания ординатуры вместе с супругой. Начал с рентген-лаборанта, а через три года уже занял должность начальника. Параллельно работает врачом-рентгенологом, а супруга – врачом УЗД. Пара приехала из Волгограда. 

По условиям программы, если в семье докторов несколько, выплату в размере 1 млн рублей, получает каждый. Даже при наличии ипотеки проблемы с погашением кредита нет – зарплаты в районной поликлинике достойные, отмечают в пресс-службе больницы. 


Для молодежи решающим аргументом работать в районе становится наличие инфраструктуры: школ, детских садов, спорткомплексов, мест для отдыха. В Сургутском районе это понимают и с каждым годом выделяют все больше средств на развитие, формируют привлекательный для застройщиков инвестиционный климат. Одним словом, делают всё, чтобы Югра была не просто местом, куда приезжают на заработки, а становилась второй родиной.


Программа «Земский доктор» действует в России с 2012 года. По данным Минздрава, на 2017 год работать в сельскую местность отправились 29 тысяч специалистов. Сейчас Минздрав РФ рассматривает возможность снятия возрастного ценза для участников программы – пока что он ограничивается 35 годами. Такая возможность может привлечь медиков из других регионов, которые решатся переехать на Север. Но это пока в планах. Тем не менее, «Земский доктор» уже выполняет свою основную задачу – содействует решению кадрового вопроса в сельских больницах.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» по информации Департамента здравоохранения Югры ФОТО www.dzhmao.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации