В Сургуте обнаружили завалы тополиного пуха

В Сургуте в местах, где посажены тополи, лежат целые сугробы тополиного пуха. Сейчас - разгар цветения этих деревьев. При этом сами сургутяне констатируют, что такое количество пуха они видят впервые. Особенно много неудобств это вызывает у аллергиков.
По словам Алёны Рябцевой, врача-терапевта из Сургута, аллергию обычно вызывает цветение берёзы, а не тополя. Симптомы у тех, кто этим страдает, самые неприятные:
- Аллергикам тяжело дышать, у них постоянный насморк и слезятся глаза. У некоторых может обостриться астма. Но виновником становится не сам по себе пух, а та пыльца и пыль, которые он на себе переносит, - поясняет врач.
Напомним, тополя появились в городе ещё в 80-е годы прошлого столетия. Это дерево быстро растёт и даёт большое количество кислорода, потому выбор пал именно на него. В Сургуте тополя находятся в районе НГДУ, микрорайонах 14, «Строитель», 8, 9, 1, 2 и 4.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
чтобы не пропустить новые публикации