В Сургутском районе школьник спас тонущую девочку: подробности

09:00
1.63K
В Сургутском районе школьник спас тонущую девочку: подробности

Чудеса случаются в Сургутском районе тогда, когда они действительно нужны. Вот и 14-летний Курман Исакаев 4 июля в посёлке Фёдоровском спас от гибели маленькую девочку. В тот четверг парень вместе с родителями отправился отдохнуть на озере. На берегу было много людей – дети и взрослые спасались от солнца, ныряя в воду. Но настоящее спасение ожидало в этот день только одного человека.

Курман – герой

В жаркие дни на берегу озера может быть около 100 человек, жители Сургутского района приезжают целыми семьями позагорать и искупаться. Но у береговой линии есть одна особенность – глубина озера. Дно водоёма имеет резкий скос. Поэтому, возможно, семиклассница, играющая в воде, не заметила, как приблизилась к этой границе и скрылась под водой. Она стала кричать, но из-за общего шума её было нелегко услышать и понять, что она тонет. Курман обратил внимание на девочку, прибежал к озеру и тут же бросился в воду. Он не подумал о том, что он плохо плавает и держится на воде не очень уверенно. Просто он точно знал, что когда кому-то нужна помощь, нужно действовать.

Доплыв до девочки, он за руку вытащил её из воды. На берегу уже собрались взрослые, в том числе родители пострадавшей. Они помогли ей прийти в себя и укутали в полотенце. А Курман вернулся к маме, которая загорала недалеко от берега, сказав, что ничего сверхъестественного не произошло. И почти никто не заметил, что мальчик только что спас человека. Но это было не так.

Второй день рождения

Из скромности юноша не хотел, чтобы об этом случае узнали посторонние люди. «Водный секрет» должен был остаться между ним, девочкой и их родителями. Однако вскоре в гости к родителям Курмана с тортом пришли мама и папа спасённой девочки праздновать её второй день рождения. Затем Союз ногайской молодёжи города Сургута поделился историей о юном герое в социальных сетях, упомянув о том, что о таких событиях нужно говорить, а таких людей награждать общественным признанием. В течение двух недель эта новость обошла весь Сургутский район – жителей зацепила эта история, такая простая и настоящая.

Диана Бахаева, мама Курмана, до сих пор не верит, что почти три недели назад на берегу озера чуть не случилась такая трагедия.

– Я так рада, что всё хорошо закончилось! Счастье, что всё обошлось. Я очень горжусь, что сын смог это сделать – спасти человека. Курман ведь, в отличие от остальных, заметил, что девочка тонет и сделал всё, что смог, – поделилась с корреспондентом «Вестника» мама героя Сургутского района.

Кстати, она отметила, что сын не разрешил ей размещать у себя в соцсетях пост об этом спасении, сказав, что не хочет, чтобы об этом узнало больше людей. По его словам, он не сделал ничего удивительного и что каждый бы поступил так же. «Он скромный, но ведь не растерялся и спас человека», – говорит Диана Сапаралеевна.

Интересно, что с девочкой, которую он спас, они учатся в одной школе, но до этого момента не виделись.

Отметим, что в будущем Курман планирует пополнить ряды сотрудников МЧС. Сейчас он учится в средней школе № 5 в посёлке Фёдоровском и увлекается вольной борьбой. Он из племени Кобанши, его Родина – аул Нариман в Ногайском районе Республики Дагестан. Не случайно он уже сейчас обладает качествами, которые нужны на службе в МЧС, – мужеством, неравнодушием, смелостью, отвагой, решительностью. И здорово, если он будет заниматься тем, чего хочет – спасать жизни людей. Ведь трагедии удалось избежать благодаря неравнодушию школьника, который рисковал собой. В тот момент он об этом не думал. Именно это и отличает настоящих героев от обычных людей. Пожертвовать самым ценным, чтобы спасти другую жизнь.


Арсланали КАРАМУРЗАЕВ, заместитель председателя общественной организации Национально-культурный центр «Ногай Эль», г.п. Фёдоровский:

– Мы очень гордимся Курманом и благодарим его. Действительно, этот скромный и смелый парень – пример для молодых ребят и взрослых. Я бы сказал, что он – пример для всей страны. Нужно помогать тем, кто попал в беду. Верю, что Курман вдохновит людей быть более внимательными к окружающим. Конечно, особая благодарность его родителям за то, что воспитали настоящего мужчину, который совершает добрые поступки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА ФОТО группа ВК «Союз Ногайской молодёжи»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации