"Мусорная реформа" находится на контроле у администрации Сургутского района

17:05
1.51K
"Мусорная реформа" находится на контроле у администрации Сургутского района

С 1 июля в Сургутском районе приступил к работе Региональный оператор в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Появление оператора связано с внесением изменений в федеральный закон № 89 «Об отходах производства и потребления». Выполняя решение законодателей, Сургутский район начал готовиться к нововведению загодя – с 2015 года. Тогда началась активная борьба со стихийными свалками – их убирали, параллельно создавая на средства муниципального бюджета специальные площадки для сбора ТКО в поселениях. Эти площадки обустраивались: асфальтировались, огораживались, на них устанавливались контейнеры. Помимо этого в местах, где убрали несанкционированные свалки, были установлены средства фиксации – камеры и фотоловушки, чтобы запечатлеть нарушителей и выписать им штрафы. Также велись активные консультации с ведомствами, от которых исходило принятие изменений в Федеральном законе № 89 «Об отходах производства и потребления».

Одновременно велась работа по формированию тарифов на сбор и вывоз мусора – в итоге в Сургутском районе данные цифры одни из самых низких в Югре. Для этого была проведена колоссальная работа по выяснению реальных объёмов мусора от населения, расчёт маршрутов вывоза и т.п. Ведь только часть отходов размещается на территории Сургутского района – на лянторском полигоне ТКО. Из отдельных населённых пунктов мусор вывозят на полигоны, расположенные в соседних муниципалитетах.

При этом были определённые проблемы. В том же частном секторе пришлось проводить большую подготовительную работу, но с привлечением средств массовой информации, социальных сетей и при помощи подворового обхода удалось разъяснить населению порядок обращения с ТКО и то, что мусор нужно вывозить на специальные площадки.

Начало работы Регионального оператора в Сургутском районе ожидали спокойно – площадки для сбора ТКО функционируют, подрядчики регулярно вывозят с них мусор, население достаточно информировано.

- Один вопрос, который находится на контроле у администрации Сургутского района – платёжки. Дело в том, что с приходом Регионального оператора сбор и вывоз мусора становится коммунальной, а не жилищной услугой. Включение их в платёжки за коммунальные услуги от управляющих компаний недопустимо. Мы будем тщательно следить за этим и реагировать на сигналы граждан, - подчеркнула заместитель главы Сургутского района – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Дина Кузьмина.

На особом контроле в администрации Сургутского района находится предоставление льгот по оплате утилизации мусора отдельным категориям граждан, в число которых входят:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

- труженики тыла;

- лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшие инвалидами;

- бывшие узники фашистских концлагерей;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов (участников) Великой Отечественной войны 1941- 45 гг. и ветеранов боевых действий;

- граждане, пострадавшие от воздействия радиации;

- инвалиды 1, 2, 3 групп и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

- реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;

- ветераны труда и лица, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004;

- ветераны труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

- многодетные семьи;

- граждане, проживающие и работающие в сельской местности в учреждениях здравоохранения, ветеринарии, социального обслуживания, образовательных учреждениях, учреждениях молодёжной политики, культуры, физкультуры и спорта.

Также законодательством Югры предусмотрена субсидия на оплату коммунальных услуг, в том числе и за обращение с ТКО, если расходы на эти цели составляют более 22 процентов от совокупного дохода семьи.

Сумма субсидии за утилизацию ТБО может составлять до 50 процентов. Для её получения нужно обратиться в социальные службы в своих поселениях.

Обращаем внимание на то, что жителям Югры, которые получали компенсации «за коммуналку», никаких дополнительных заявлений писать не нужно. Вся информация есть в социальных службах. Ожидается, что такую компенсацию в ХМАО в беззаявительном порядке будут получать около ста пятидесяти тысяч человек.

По вопросам утилизации ТКО в Сургутском районе работает «горячая линия», по телефону которой можно сообщить о фактах не вывоза мусора с площадок ТКО, двойных платёжках и т.п.

- Также мы запускаем в социальных сетях акцию «Чисто в районе». Любой пользователь соцсетей, житель Сургутского района, может присылать сигналы о фактах нерадивой работы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. За этими сообщениями следят 24 часа семь дней в неделю, и время реакции будет максимально быстрым, - рассказала заместитель главы Сургутского района – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Дина Кузьмина.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН ФОТО с сайта pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации