В посёлке Фёдоровском прошёл экстремальный забег

17:00
1.40K
В посёлке Фёдоровском прошёл экстремальный забег

30 июня в Сургутском рай­оне прошли экстремальные соревнования «В ОТРЫВ». Всего к месту старта приехали 23 команды, которые представляли населённые пункты Сургутского района и город Сургут. Трасса состязаний раскинулась в районе поселка Фёдоровского.

Принять участие в забеге мог любой желающий. Главное – отсутствие ограничений по медицинским показателям, наличие команды единомышленников и друзей, а также жгучее желание пройти все испытания до конца.

Участникам предстояло преодолеть более трёх километров по пересечённой местности: песчаную дорогу, перепады высот, заболоченные участки. В дополнение к непростому рельефу организаторы состязаний усложнили трассу, создав 25 искусственных препятствий. Участников экстремального забега искали через социальные сети и объявления в прессе, а также среди знакомых.

– При создании трассы для соревнований «В ОТРЫВ» мы использовали прошлогодний опыт аналогичных состязаний, а также взяли многое от забега «Стальной характер», который проходит регулярно, – пояснила организатор соревнований, директор МАУ «Районный молодёжный центр» Светлана Ескина

В разработке маршрута также приняли активное участие парт­нёры экстремального забега – сотрудники филиала казённого учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центроспас-Югория» по Сургутскому району. Поэтому препятствия были хотя и сложные, но безопасные для участников при условии соблюдения определённых мер предосторожности. При этом Районный молодёжный центр также выставил свою команду.

День соревнований начался с зарядки, на которую вышли все участники. Её цель – зарядиться хорошим настроением перед жеребьёвкой и самим забегом. После оглашения стартовых номеров участники начали готовиться к маршруту.

Команды состояли из пяти человек. Главное условие – в их составе должна быть хотя бы одна представительница прекрасного пола.

Команда «Центроспас» из Фёдоровского представляла филиал казённого учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центроспас-Югория» по Сургутскому району.

– Мы решили принять участие, чтобы на себе проверить, насколько придуманные нашими коллегами препятствия являются преодолимыми. Все три девушки в нашей команде – кабинетные сотрудники, и нам интересно доказать, что спасатели всегда в отличной форме, вне зависимости от того, спасают ли они людей или сидят в кабинетах, – так объяснили своё желание заявиться на соревнования участники команды «Центроспас».

Команда «SoRвиGолова» из Сургута также состояла из трёх девушек и двух представителей сильного пола.

– Наша команда – друзья и в жизни, и в спорте. Пока лето, надо наслаждаться возможностью проводить выходные активно, тем более, что сегодня погода на редкость удалась – солнечно, нет даже комаров. Узнав из соцсетей о соревнованиях, решили заявиться и принять участие. Будет, наверное, сложно, но всё можно преодолеть. Тем более такая возможность проверить себя, своих друзей, – говорят участники из Сургута.

Команда из Угута оказалась самым дальним по территориальному расположению населённого пункта участником – до места соревнований им пришлось добираться более четырёх часов. «Угутяне» – так назвали свою команду пятеро друзей-спортсменов.

– Трасса должна быть интересной. По крайней мере то, что нам показали на этапе подготовки – пять баллов по сложности и интересу из пяти возможных! Думаем, что наши занятия совершенно разными видами спорта – лёгкой атлетикой, боксом, футболом, волейболом и баскетболом помогут нам пройти её за короткое время. А участвовать решили, чтобы проверить себя не только как спортсменов, но и как друзей, скрепить командный дух – мы собираемся поехать на состязания «Стальной характер», которые будут уже скоро. А эти соревнования – прекрасная возможность понять, где нам нужно подтянуться в индивидуальной и групповой подготовке, – рассказывают о своих планах участники команды «Угутяне».

На трассу команды уходили по очереди, согласно результатам жеребьёвки. Всего на дистанцию вышли более сотни человек. Преодолевая рвы и верёвочные переправы, через естественные реки и искусственные препятствия, перенося одного из участников команды в качестве пострадавшего, передвигая автомобиль, команды шли к финишу. Оценивалось общее время прохождения трассы, а также время, потраченное на прохождение каждого препятствия. При этом допускалось как индивидуальное прохождение всех препятствий, так и помощь товарищам по команде.

В среднем участникам удавалось пройти дистанцию за час. Познакомиться с дистанцией и препятствиями заранее было нельзя – за выход на трассу вне забега были предусмотрены штрафные баллы. Для ознакомления оказалась доступна лишь карта с изображением трассы и обозначением препятствий. Болельщики также не могли выходить на трассу – поддержать свои команды они могли лишь на старте и финише после преодоления последнего препятствия.

В ожидании своего выхода на старт спортсмены могли принять участие в развлекательных конкурсах и получить призы от партнёров забега «В ОТРЫВ» – сертификаты на различные услуги и покупки. На маршруте многие выкладывались так, что у них не оставалось сил даже на то, чтобы поделиться впечатлениями.

В итоге второе место получила команда НГДУ «Комсомольскнефть» из Фёдоровского. Первое место поделили две команды, которые представляли Барсово: «СолянкаSport» и «Барсова гора». Все участники получили незабываемый заряд позитива, а многие – бесценный опыт, который пригодится на предстоящих состязаниях «Стальной характер» в Нижневартовске.

Врез: Маршрут сложный, но пройти его можно. Если есть участники с лишним весом, то где-то им будет сложнее, но всё вполне реально и всё преодолимо. – Главное – действовать командой и помогать друг другу, – таково мнение участников, которые преодолели дистанцию.


- Экстремальные забеги – достаточно новая, но весьма популярная форма проведения свободного времени. Мы не могли оставить такой формат без внимания. В 2018 году было пробное мероприятие, которое получило только положительные отзывы. В 2019 году – второй экстремальный забег, который собрал ещё больше участников. Надеюсь, что это мероприятие станет традиционным и будет привлекать не только жителей Сургутского района, но и участников из соседних муниципалитетов, - прокомментировала Елена Солодкова, начальник службы молодёжной политики департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.


115 участников из Лянтора, Барсово, Сургута, Фёдоровского, Белого Яра, Солнечного и Угута вышли на старт экстремального забега «В ОТРЫВ».


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации