Андрей Трубецкой рассказал об интенсивном расселении аварийного жилфонда

08:55
945
Андрей Трубецкой рассказал об интенсивном расселении аварийного жилфонда

В Сургутском районе с начала этого года ввели свыше 16 тысяч кв. метров жилья. Из них 10,5 тысяч, что равно 193 квартирам, администрация муниципалитета приобрела для переселения людей из аварийного жилищного фонда. Об этом глава Сургутского района Андрей Трубецкой сообщил во время пресс-конференции по итогам работы в первом полугодии 2019 года.

По словам руководителя муниципалитета, достигнутый показатель превысил запланированный в несколько раз. Свои жилищные условия смогли улучшить жители Лянтора, Барсово, Белого Яра.

— Изначально мы планировали приобрести под расселение из аварийного жилищного фонда 2,6 тыс. кв. м жилья, но благодаря поддержке округа нам удалось оформить примерно 10,5 тыс. кв. м. Это в 4 раза больше, чем мы рассчитывали. Будем продолжать работу и доказывать действиями, что Сургутский район является партнером, способным осваивать деньги, приобретать жилье в установленные сроки по установленным правилам и переселять людей из аварийных домов, – отметил Андрей Трубецкой. — Это же в наших интересах, ведь сегодня в деревянном исполнении в Сургутском районе числится 920 тыс. кв. м жилья, из них 470 тыс. имеют статус непригодного и аварийного, еще порядка 450 тысяч кв. м в течение 10-15 ближайших лет, вероятно, перейдут в разряд аварийного.

Годом ранее властям Сургутского района удалось переселить из аварийного жилья свыше 800 семей, на что было потрачено почти 1,8 млрд рублей. 83% этой рекордной суммы (примерно 1,5 млрд) тогда выделил округ, еще свыше 287 млн непосредственно район.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» На снимке: Андрей Трубецкой на пресс-конференции ФОТО Андрея МАРКИНА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации