Врачи в Югре спасли жизнь девушке с неверным диагнозом

19:30
5.61K
Врачи в Югре спасли жизнь девушке с неверным диагнозом

Накануне врачи Нижневартовской ОКБ получили награды «За совершение невозможного». Медики действительно превзошли себя в ситуации, когда, казалось, пациент обречён.

Несколько месяцев назад к ним поступила молодая девушка в критическом состоянии. До этого её консультировали многие специалисты в других больницах. Очевидны были проблемы с сердцем, ставили смертельный диагноз с заключением, что ничего сделать нельзя. В крови пациентки было мало кислорода, она умирала.

После рискованной транспортировки и угрозы остановки сердца, за девушку взялись врачи ОКБ Нижневартовска.

«Следующее утро, обход, обсудив с коллегами, что все проведенные мероприятия бесполезны, я просто сказал своим докторам: „Сделайте что-то , вы же можете. Вы просто можете“. Все врачи хотели, чтобы она выжила, этот настрой можно было прочитать в их глазах, – рассказал журналистам главврач Алексей Сатинов. – И потом все поменялось, буквально за считанные часы. Придя в реанимацию, я увидел, что у коллег светятся глаза. Что они сделали? Они принесли С-дугу — рентген-аппарат, провели исследования в противошоковой палате и установили диагноз – порок сердца».

Оказалось, что до этого лечение до этого шло совершенно в другом направлении. Врачи собрали консилиум, связались с одним из ведущих специалистов Югры. Он подтвердил их правоту. Проведённое в дальнейшем лечение завершилось успехом, девушка выжила и благополучно выписалась.

Этот случай и послужил поводом учредить удивительную награду «За совершение невозможного». Впервые в истории ОКБ Нижневартовска ее получили: завотделением кардиологии Анна Синицина, завхирургическим отделением № 3 Василий Колядко, завотделением анестезиологии и реанимации Владимир Прохоров, завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения , Станислав Пелевин и завхирургическим отделением № 1 Михаил Тихомиров

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО dzhmao.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации