Андрей Трубецкой посетил в Ульт-Ягуне строящиеся объекты

11:30
1.34K
Андрей Трубецкой посетил в Ульт-Ягуне строящиеся объекты

Ульт-Ягун уверенно растёт. 13 июня глава Сургутского района Андрей Трубецкой отправился в поселение и проконтролировал, как идёт строительство новых объектов, которых так ждали. Один из них – клуб в Тром-Агане. Кроме того, глава района осмотрел спортивную площадку, благоустройство придворовых территорий, ремонт инженерных сетей в детском саду. Кроме этого, Андрей Трубецкой и глава Ульт-Ягуна Дмитрий Юматов обсудили новые проекты, нужные и доступные каждому жителю, которые можно воплотить в будущем.

Клуб в Тром-Агане

Этой осенью в Тром-Агане откроют новый клуб на 50 человек. Строят объект в рамках дополнительного соглашения между правительством ХМАО и ПАО «ЛУКОЙЛ» на сумму 52 млн рублей. В здании уже выполнены подготовительные работы, ограждение площадки, демонтажные и свайные работы. Рабочие выполнили кладку наружных и внутренних стен уже на 90 процентов. Также в доме уже установлены наружные сети тепловодоснабжения и произведён монтаж канализационной ёмкости объёмом 16 квадратных метров.

– В конце сентября в Тром-Агане откроем клуб на 50 мест. Это важное событие для всего поселения, это место будет центральным – местом встреч для горожан. В нём смогут репетировать местные национальные коллективы, а также будет работать библиотека. Ведь мы, в первую очередь, строим этот клуб для людей – для наших жителей, – комментирует Андрей Трубецкой.

Новые территории – спорту

В этом году администрация Ульт-Ягуна планирует участие в конкурсе по отбору лучших проектов на территории Сургутского района для дальнейшей реализации. Так, в поселении планируется строительство многофункциональной площадки по улице Школьной, дом 1/2 (детская площадка, тренажёрный комплекс, зона отдыха).

Площадка нужна, так как в этой части посёлка нет спортивных объектов. Рядом находятся три многоквартирных дома общей численностью 249 квартир, которые заинтересованы в появлении такого объекта в шаговой доступности.

– Нужно подходить к вопросу организации благоустройства территории системно. В одной части поселения у нас уже есть хорошая комфортная площадка. Теперь нужно построить новую – в другой части Ульт-Ягуна, так как не всем удобно приходить на эту площадку – далеко. Для меня ценно, что глава Сургутского района Андрей Трубецкой поддержал эту идею. Главное – мы видим потребность людей в таких объектах, а значит, их нужно строить. Конечно же, на новой территории будут располагаться парковая зона и открытая зона для футбола, тренажёры. Кроме этого, мы хотим особенное внимание уделить безопасности жителей, установив на площадке освещение и сис­тему видеонаблюдения. Это к тому же поможет следить за чистотой! – сказал Дмитрий Юматов.

Ориентировочная стоимость такого спортивного объекта – 9 млн рублей. Также на обсуждение будут вынесены проекты по обустройству кедропарка по улице Зелёной и обустройство въезда в посёлок уличным освещением и тротуарными дорожками.

Спортивный комплекс и тренажёры

В действующем МБУ КСК «Максимум» по улице Школьной необходимо строительство пристроя. Сейчас эта задача активно обсуждается с руководством администрации района. После реконструкции в дополнительном помещении площадью 144 квадратных метра планируется разместить тренажёрный зал с раздевалками. Примерная стоимость нового помещения – 13,5 млн рублей с учётом оборудования.

Коньки – зимой, футбол – летом

В конце 2019 года в Ульт-Ягуне появится первый крытый хоккейный корт! В планах разместить его рядом с универсальным игровым залом, который принадлежит ООО «Домакс». Уже известно, что летом каток можно будет использовать в качестве футбольного поля, так как в нём будут устанавливать специальное покрытие для игры.

Ремонт «Мальвины»

В МБДОУ детском саду «Мальвина» по улице 35 лет Победы идёт ремонт инженерных сетей. Администрация Сургутского района заключила контракт на обновление наружных трубопроводов. Реконструкция была необходима, так как последние 36 лет их не меняли. Работы ведутся с конца мая этого года, и до конца июня наладка сетей в детском саду будет завершена.

9 млн рублей – ориентировочная стоимость спортивной площадки, которую планируют построить в Ульт-Ягуне в 2020 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

– Наш сад работает с 1983 года. Всего здесь занимается 112 ребят с 2 до 7 лет, и всё это время проверки инженерных сетей не проводились. Последние несколько лет в садике было очень прохладно зимой, а в сентябре прошлого года в учреждении случился порыв. Специалисты вскрыли сети и обнаружили много дефектов. Проверяющая комиссия приняла решение провести ремонт. Очень рады, что всё исправили и теперь всё хорошо работает! Надеемся, что всё будет работать хорошо, и малышам будет тепло и комфортно в помещениях, – поделилась мнением заведующая детским садом «Мальвина» Елена Лазаренко.

Красивые улицы

В 2019 году в рамках муниципальной программы Сургутского района «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено благоустройство дворовой территории Ульт-Ягуна по улице 35 лет Победы, дома 9, 9а, 10, 11, 11а. Необходимо выполнить ремонт проезда и установить бетонные плиты. Стоимость работ – 7 млн рублей. Кроме этого, предусмотрено финансирование из бюджета Сургутского района.

Определена подрядная организация – ООО «Стройматик», 27 марта 2019 года администрация района заключила с ней муниципальный контракт. В этом году в начале сентября все работы должны быть выполнены.

Дополнительно…

Напомним, в 2017 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Ульт-Ягуна выполнены работы по благоустройству уличного спортивно-игрового комплекса по улице 30 лет Победы.

На выполнение вышеуказанных работ предусмотрено финансирование – 1 млн 518 тыс. рублей. Из них деньги из федерального бюджета – 259 683 рубля, округа – 1 107 070 рублей, из бюджета Сургутского района – 151 861 рубль.

В поселении уже сделали пешеходные дорожки с плиточным покрытием, установили спортивный инвентарь и приобрели урны и скамейки.

Дополнительно, в 2018 году в рамках муниципальной программы Сургутского района «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено финансирование из бюджета Сургутского района на благоустройство дворовой территории Ульт-Ягуна по улице 35 лет Победы, дом 4 на сумму 3 млн 183 тыс. рублей. На эти деньги выполнен ремонт проезда с установкой плит.


Руслан Марценковский,
начальник управления культуры,
туризма и спорта:

– В этом году мы завершаем строительство долгожданного сельского клуба в Тром-Агане и начнём строить ещё два спортивных объекта. Первый – это пристрой к спортивному залу для занятий атлетической гимнастикой, второй – крытый хоккейный корт для занятий оздоровительным свободным катанием, плюс для занятий в секциях по хоккею. И тогда обеспеченность учреждениями культуры и спорта на территории поселения будет доведена до 100 процентов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации