У посёлка Солнечного появится новая въездная стела

16:30
2.13K
У посёлка Солнечного появится новая въездная стела

Определен победитель конкурса проектов, который стартовал в апреле 2019 года. Проекты мог предоставить любой из жителей поселения.

Для оценки конкурсных работ было собрано компетентное жюри, которое оценивало проекты по нескольким критериям: профессиональности решения, актуальности и правдивости символики, а также реальности воплощения.

Как сообщили «Вестнику» в администрации сельского поселения Солнечный, в итоге лучшим был признан проект Вадима Кинжабаева. В основу проекта автор заложил герб поселения: солнце – символ тепла, энергии, света, благородства, гармонии и добра. Красный цвет – символ мужества, силы, труда, красоты и праздника. Два потока, бьющие из основания герба, аллегорически символизируют богатые недра. Голубой и черный цвет образно указывают на переработку газа и добычу нефти, ведущуюся на территории муниципального образования. Серебро – символ чистоты, совершенства мира и взаимопонимания отражает бескрайние сибирские просторы. Голубой цвет – символ чести, благородства, духовности, возвышенных устремлений. Черный цвет – символ мудрости, покоя, вечности.

За достойную идею Вадима наградил глава сельского поселения Солнечный Игорь Наумов на праздновании Дня России. Вручил победителю денежный сертификат и отметил важность активного участия в жизни Солнечного.

- Сегодня разработка дизайна обходится в крупные суммы, зачастую мнение самих жителей в них не отражено. Поэтому было принято решение дать возможность им выразить свое мнение по поводу такого значимого объекта, который будет встречать гостей и жителей Солнечного. Опыт оказался удачным. Нам поступило 10 работ. Это очень важно, что люди болеют и живут родным краем, - отметил Игорь Наумов.

В настоящее время проект корректируется в деталях – разрабатывается проектно-сметная документация, подбираются материалы, а также просчитывается стоимость новой стелы.

Планируется установить объект при въезде в Солнечный с правой стороны от дороги Сургут-Лянтор. Открытие новой въездной стелы планируется к 40-летнему юбилею Солнечного поселения, которое будет праздноваться 25 августа 2020 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН ФОТО Администрация сельского поселения Солнечный
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации