​В Сургутском районе открыт сезон велокраж. Как обезопасить «железного коня»?

16:35
1.11K
​В Сургутском районе открыт сезон велокраж. Как обезопасить «железного коня»?

В Лянторе на минувшей неделе женщина сообщила в полицию о краже велосипеда сына. Двухколёсный транспорт находился на лестничной площадке, фиксировать его с помощью специального замка у семьи не было повода – раньше подобные кражи никогда не происходили. А тут – исчез. Сумма ущерба – 7 тысяч рублей.

Полицейские начали расследование. При этом отметили: потерпевшие сами спровоцировали вора. Не должен велосипед храниться в подъезде в открытом доступе, да ещё и не пристёгнутый.

Ещё один случай произошёл в Лянторе в минувшее воскресенье. Как сообщила горожанка, велосипед увели за считанные минуты, пока супруг спускался за ним после окончания прогулки ребёнка.

Мы собрали для вас проверенные лайфхаки, как обезопасить двухколёсного коня от угона:

1. Правильно выбирайте парковочное место. Идеальный вариант – хранить велосипед в прихожей, на лоджии, а на работе – рядом с рабочим местом. Если вам нужно припарковаться, то не нужно это делать в слишком людном или, наоборот, пустынном месте.

2. Никогда не оставляйте велосипед непристёгнутым. Как говорится, без комментариев.

3. Используйте надёжный велосипедный замок. Сегодня существует множество видов таких замков, но далеко не все они одинаково надёжны. Большинство велолюбителей используют недорогие и достаточно тонкие тросы с ключевым или кодовым замком, однако такой тросик легко перекусить. Более подходящий вариант – цепной замок. И хотя цепь весит больше, чем трос (в среднем цепь длиной до 1 метра весит более 1 кг), перепилить или перерезать её, не привлекая к себе внимания, достаточно сложно.

4. Пристёгивайте велосипед за две детали. Так, цепью можно прикрепить раму, а тросовым замком – колесо. Угнать велосипед, который хитро пристёгнут, сложнее, и далеко не все воры захотят с этим заморачиваться.

5. Установите самую низкую передачу. Даже если вор угонит ваш велосипед, быстро скрыться с места преступления у него не получится: с ходу разобраться с переключением передач не так-то просто. Если вы находитесь поблизости, у вас будет время догнать злоумышленника.

6. Декорируйте велосипед. Помните: чем он необычнее, тем сложнее его продать. Поэтому можно разрисовать раму, украсить колёса, оформить руль и другие детали.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» по материалам сайта «Лайфхакер» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации