Как администрация Сургутского района в ручном режиме решала проблемы Белого Яра

08:00
1.69K
Как администрация Сургутского района в ручном режиме решала проблемы Белого Яра

Вечером 4 июня 2019 года в актовом зале администрации Белого Яра состоялись публичные слушания по ряду злободневных для жителей поселения тем. Обсуждали ремонт пешеходных тротуаров, организацию автобусного сообщения в Белом Яре и другое. Со стороны администрации муниципалитета в разговоре участвовали заместители главы Сургутского района и специалисты профильных ведомств.

Первый вопрос касался ремонта тротуаров, который был произведён в 2017 году, но в текущем году эти тротуары были демонтированы.

– Некоторые тротуары пришлось убрать в связи с расширением улиц, которое необходимо для организации автобусного движения, – констатировала и.о.главы городского поселения Белый Яр Инна Мартынюк.

Практически сразу слово взял директор МКУ «Управление капитального строительства» Руслан Речапов:

– Планируется, что по улицам Белого Яра наконец-то пойдут небольшие автобусы, которые будут курсировать по кольцевой схеме. Проект этот долго разрабатывался и согласовывался в окружных структурах, но нам удалось найти решения по всем проблемам – расширению улиц, выделению тротуаров и т.п.

Жителей, пришедших на публичные слушания, интересовал вопрос, связанный с размещением одной из остановок. Дело в том, что по предлагаемому проекту автобусная остановка располагается так, чтобы сохранить парковку для личного автотранспорта. Однако у белоярцев возникли сомнения по поводу безопасности дорожного движения, и совместными усилиями жителей и чиновников для автобусного павильона было найдено новое место.

Аналогичным образом решилась судьба одного из пустырей, примыкающего к расширяемым дорогам – здесь также было предложено организовать парковку к вящей радости жителей близлежащих домов.

При этом нельзя не отметить активность жителей Белого Яра – многие задавали вопросы по тарифам ЖКХ, установке счётчиков на тепло и возможности оплаты за данный коммунальный ресурс только зимой.

Здесь слово взял директор МУП «ТО УТВиВ № 1» МО Сургутский район Микаил Асадулаев.

– Жителям я предлагаю активнее работать со своими управляющими компаниями. Мы выставляем цену, исходя из сумм, которые нам предоставляются. Если вы не будете следить за тем, как работает ваша управляющая компания, мы, как поставщик ресурсов, ничем помочь не сможем. Аналогично по счётчикам на тепло и порядку расчёта тепла. Можно платить за тепло только в отопительный период, но там будут другие цены. Если вы готовы к этому – собирайте собрание собственников, принимайте решение и передавайте его своей управляющей компании. Дело это, конечно, не быстрое, но так сделать можно. Установка счётчика – аналогичная история, – прокомментировал свои воп­росы Микаил Асадулаевич.

На вопрос установки счётчиков на тепловую энергию большинство собравшихся высказалось в духе – нам в «деревяшках» их ставить не с руки, всё равно скоро под снос или расселение.

Выступление коммунальщиков поддержала председатель общественного совета по вопросам ЖКХ Белого Яра Александра Глотова.

– Мы просто не знаем, как приходится биться за неповышение тарифов. И, тем не менее, нам в поселениях Сургутского района подняли тариф всего на 2 %, а соседнему Нижневартовску – на 18 %. А по всем вопросам можно обращаться к нам или самостоятельно в администрацию поселения или Сургутского района – там всегда готовы услышать жителей и принять решения, – прокомментировала Александра Ивановна.

Вопрос расселения, сноса расселённого жилья и формирования новых участков под застройку также обсуждался.

– В этом году уже выкуплено более 300 квартир в доме по улице Фадеева, планируется ввод дома в 1 микрорайоне Белого Яра, сформированы ещё четыре участка под застройку на Гидронамыве, – рассказала о перспективах заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

При этом Юлия Витальевна ответила и на вопрос о формировании участков под застройку на месте снесённых или расселяемых домов.

– Мы не всегда можем сформировать участок на таких местах. Часто одна-две семьи отказываются переезжать в новое жилье на условиях программ, и начинаются долгие процессы в судах. Администрация также видит перспективные участки на месте сносимых ветхих домов, но часто из-за человеческого фактора быстрое решение по формированию участка под застройку невозможно, – прокомментировала Юлия Маркова.

Часть вопросов касалась благоустройства Белого Яра – сносу расселённых балков, горелых зданий и т.п.

Заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова заверила, что средства на эти работы выделены, и все ветхие, расселённые строения будут снесены в этом году.

Подводя итоги общественных слушаний, заместители главы Сургутского района Юлия Маркова и Андрей Клюшин сошлись во мнении, что подобного рода встречи позволяют власти и жителям посмотреть друг другу в глаза, принять быстрое решение, исходя из реальной ситуации на месте, снять напряжение, которое может быть вызвано слухами и публикациями в социальных сетях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Сергей КУКУШКИН ФОТО из автора; из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации