9 мая в Белом Яре прошли торжества в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

12:05
1.94K
9 мая в Белом Яре прошли торжества в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Традиционно этот праздник отмечается в несколько этапов. Началось всё с построения колонны, которую возглавили стилизованные под военную технику автомобили. Бессмертный полк выстраивается на улице Кушникова, что имеет символическое значение.

Почётный гражданин Сургута Георгий Кушников был участником войны, орденоносцем, председателем колхоза «Красный северянин» и рыболовецкой артели «Путь Ленина». В Великую Отечественную войну он воевал под Ленинградом и Сталинградом. В 1942 году после тяжёлого ранения вернулся в Сургут, где продолжил работу в сельском хозяйстве. 6 мая 2019 г., в день Георгия Победоносца, исполнилось 111 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка. И в День Победы к мемориальной доске Георгия Кушникова в Белом Яре возлагают цветы.

Артисты в военной форме, стоя в кузове грузового автомобиля, поют фронтовые песни. Здесь же можно отведать кашу – работает полевая кухня! – и выпить горячего чая. А в районе памятника павшим и местного стадиона завершаются последние приготовления к митингу и народным гуляниям.

И вот даётся старт, и колонна приходит в движение. Житель Белого Яра Гела Битаров идёт со снимками героев-осетин. Мужчина говорит, что вся Осетия гордится своими выдающимися земляками. Почему только Осетия? Вся Россия!

Джамиля Исаева пришла на шествие с портретом деда, уроженца Дагестана Шихахмета Шихбубаева. Она рассказывает, что в начале войны дед трудился на нефтяных месторождениях Баку. Было ему тогда 16 лет, и по возрасту парня не брали в армию. На фронт его отправили по достижении 18 лет. Шихахмет Шихбубаев начал боевой путь под Новороссийском и дошёл почти до Берлина. На фронте подорвался на мине, остался без ноги, глаза и пальца, пережил ампутацию в полевых условиях. Потом всю жизнь ходил с костылём и каждый год менял протез. При этом у него родились восемь детей. Джамиля Исаева вспоминает, что дед считал себя самым счастливым человеком на земле.

В Бессмертном полку участвует и глава Сургутского района Андрей Трубецкой. В его руках портреты деда и бабушки – Фёдора Ивановича и Любови Поликарповны Андренко. Дед погиб в самом конце войны в Праге, где крупная группировка немцев продолжала сопротивление и после капитуляции Германии. Фёдор Иванович похоронен на одном из воинских кладбищ Чехии, но где именно, сказать трудно, поскольку архивные данные не сохранились.

После шествия у памятника павшим начался митинг – традицион­ный, но от этого не менее торжественный.

– Уважаемые земляки! Искренне и сердечно поздравляю вас с самым дорогим для нас праздником – Днём Победы! Нет семьи, в которую эта война не принесла бы горечь потерь и утрат. Но мы победили! В этот день наши сердца наполняются гордостью за отцов и дедов, которые защитили нашу страну и нас. Никогда не будет забыт подвиг рядовых солдат, который потряс весь мир. Победа в Великой Отечественной войне показала несгибаемость нашего народа. Низкий поклон вам, дорогие ветераны. А нам, ныне живущим, во все века помнить и чтить этот подвиг. Желаю, чтобы в ваших домах всегда были мир, покой и любовь, – хорошо сказал на митинге Андрей Трубецкой.

Население Сургутского района к началу войны составляло 14 тысяч человек. Из них на фронт ушли 2615 – рыбаки, охотники, лесорубы, колхозники, обозники… Их умение обращаться с оружием, ходить на лыжах и на лодках, переносить суровые климатические условия предопределили место наших земляков на войне. Они служили на Северном, Карельском, Мурманском, Волховском, Ленинградском фронтах, а также под Москвой и Сталинградом. Более половины северян не вернулись домой. Сургутский район дал за годы войны 280 тысяч центнеров рыбы Родине, эвакуированный из Одессы завод выпустил и отправил на фронт почти четыре миллиона банок рыбных консервов, наши охотники сдали государству пушнины более чем на пять миллионов рублей (для сравнения – среднемесячная зарплата в промышленности в годы вой­ны составляла около 500 рублей). Сургутский район стал домом для детей из блокадного Ленинграда…

Белый Яр проводил на фронт 25 человек. 23 из них не вернулись. Всех погибших на митинге зачитали поимённо, после чего началось возложение цветов. Первыми к монументу были приглашены ветераны войны, труженики тыла, вдовы погибших вои­нов, дети войны, узники концлагерей, дети и внуки павших белоярцев. Потом был снова бесконечный поток цветов – от администрации Сургутского района и Белого Яра, Думы муниципалитета и Совета депутатов поселения, совета молодёжи Белого Яра, союза ветеранов Афганистана, отдела МВД России по Сургутскому району, районной прокуратуры, объединённого профсоюза работников администраций муниципальных образований Сургутского района, Единой России и КПРФ. После этого возлагали цветы все желающие.

Торжество – ведь День Победы – это праздник! – продолжилось на местном стадионе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО с официальной страницы главы Сургутского района А. Трубецкого в фейсбуке и автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации