В Солнечном подвели итоги проекта «Самолёт Победы»

12:00
1.14K
В Солнечном подвели итоги проекта «Самолёт Победы»

27 апреля в Солнечном состоялись очный этап соревнований школьников в рамках проекта «Самолёт Победы» и подведение итогов. На базе Солнечной школы № 1 больше 110 ребят из военно-патриотических, военно-спортивных клубов и юнармейских отрядов продемонстрировали подготовку по нескольким дисциплинам: тестирование на знание основных событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, истории героизма, основ воинской обязанности и военной службы, первой медицинской помощи. 

Вторым испытанием стало военно-прикладное многоборье, которое включает в себя соревнования по стрельбе, разборке-сборке макета автомата Калашникова, комплекс силовых упражнений, радиационную, химическую и биологическую защиту, строевой смотр. Кроме того, воспитанники также исполнили песни военных лет и современные произведения на патриотическую тему.

До того, как отправиться в Солнечную СОШ № 1, воспитанники прошли ещё один этап конкурса. Так, к 18 апреля каждая команда подготовила видео-интервью «Мы патриоты, потому что…» и выступила организатором социально-значимой акции в поселении (по месту нахождения). Школьники благоустраивали мемориалы, устраивали показательные выступления, высаживали цветы, проводили мастер-классы по военно-прикладным видам спорта и многое другое.

С помощью онлайн голосования в соцсети «ВКонтакте» определились победители за лучший видеорепортаж о проведении акции в рамках проекта «Самолёт Победы». Голосование длилось до 26 апреля.

По итогам очного этапа первое место занял ВПК «Святогор» из Нижнесортымского, на второй строчке – ВСК «Вымпел» из Фёдоровского. Тройку лидеров замыкает ВПК «Убойная сила» из Сытомина. Главным призом для команд, занявших 1 и 2 места, стала поездка в город-герой Санкт-Петербург, куда дети отправятся в сентябре.

По словам Елены Солодковой, начальника службы молодёжной политики департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района, акция впервые проходила в нашем муниципалитете, но её планируют сделать традиционной:

– У самых лучших военно-патриотических клубов появилась возможность отправиться в город-герой Санкт-Петербург – это отличная мотивация к изучению истории и сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Борьба за призовые места была усердной и трудной как для участников проекта, так и для команды судей, в состав которой вошли независимые эксперты, профессионалы своего дела. Благодаря нашим коллегам судейство было честным, безупречным. Благодарю наших партнёров и поздравляю победителей проекта!

Дополним, «Самолёт Победы» стартовал в марте, в нём приняли участие 11 военно-патриотических объединений из разных поселений района. Его проведение приурочено к празднованию Победы в Великой Отечественной вой­не и проводится в целях воспитания у молодёжи чувства патриотизма и гражданской ответственности.


В Сургутском районе только за прошлый год было проведено 150 мероприятий гражданско-патриотического направления, в которых участвовали более 24 тысяч человек. И молодых патриотов в районе немало. 400 девчонок и мальчишек занимаются в военно-патриотических объединениях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО Ксении ШАЛАГИНОВОЙ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации