Важные советы, как уберечься от клещей

В России стартовал сезон клещей. Почему их нельзя давить, как защитить себя от укусов и как наказать маленьких кровососов? Об этом рассказывает руководитель Сургутского филиала Центра медицинской профилактики Владимир Пидзамкив.
Весна в этом году выдалась капризной – первые весенние деньки были тёплыми и солнечными, но на смену им быстро пришли холода. Наверное, поэтому в Югре только сейчас стали фиксировать случаи укуса клеща. В отличие от остальной части России. В ряде регионов маленькие кровопийцы уже начали свою охоту на человека, и в преддверии майских праздников и летних отпусков я считаю важным напомнить жителям округа простые меры защиты от этих мелких, но очень кровожадных насекомых.
Совет № 1. Не ползаем и не валяемся на земле
Некоторые люди думают, что клещи обитают на деревьях, и за это заблуждение потом расплачиваются здоровьем. Клещи – не обезьяны, и они не любят высоту. Идеальное место для выжидания жертвы – это трава и невысокие кустарники. Достаточно прилечь отдохнуть на природе или посидеть на земле (например, во время приготовления ухи или шашлыков), чтобы «поймать» кровососа.
«Что нам теперь, совсем на природу не ездить?» – подумает кто-то. Обязательно ездите, наслаждайтесь загородным отдыхом и чистым воздухом. Но! Только после прочтения всех изложенных пунктов.
Совет № 2. Правильно одеваемся
При выборе гардероба руководствуйтесь следующим правилом: «Меньше открытых участков кожи – больше шансов избежать знакомства с клещом». Настоятельно рекомендую надевать одежду и головной убор из гладкой ткани светлых тонов. Тысячелетия эволюции сделали клещей живучими и выносливыми, но не вложили навыка противостоять скольжению и маскироваться подобно хамелеонам. Штаны заправляйте в носки и сапоги, и тогда у кровососов не будет шансов подобраться к вам и попить вашей кровушки.
Пока вы на природе, как можно чаще проводите осмотр одежды (в идеале каждые 15-20 минут), а после возвращения домой проверьте своё тело на наличие присосавшихся клещей. Попросите близких помочь вам осмотреть те места, которые самостоятельно проверить сложно.
Совет № 3. Пользуемся репеллентами
Запаситесь качественными репеллентными препаратами, противостоящими насекомым. В любой аптеке или гипермаркете есть огромный выбор средств, отпугивающих клещей, мошек, комаров и прочих любителей «красного». Лосьоны, крема, спреи, эмульсии – на любой вкус и возраст. И не забывайте о сроке годности: репелленты с истекшим сроком годности не эффективны.
Совет № 4. Прививаемся от клещевого энцефалита
Лучшим средством защиты была, есть и будет вакцинация. Не рискуйте своим здоровьем и своим будущим – пройдите вакцинацию в поликлинике по месту жительства. Поверьте, это лучше, чем стать инвалидом или лишиться жизни.
Совет № 5. Ведём себя чинно и б?лагородно
Что я подразумеваю под этим? Во-первых, не омрачайте свой отдых на природе излишними переживаниями о возможном нападении кровососа. Если вы выполнили с первого по четвёртый пункты, то поздравляю – вы надёжно защищены от кровососов.
Во-вторых, если вы всё-таки стали жертвой нападения, то настоятельно рекомендую не паниковать. Включите всё своё хладнокровие и руководствуйтесь следующей инструкцией:
1) Если находитесь недалеко от города и в течение трёх часов сможете обратиться за профессиональной медицинской помощью, то:
– откладывайте все свои дела и отправляйтесь в больницу. В нашем городе клещами и их жертвами занимаются врачи Сургутской городской травматологической больницы. Она расположена по адресу: город Сургут, Нефтеюганское шоссе, д. 20. Работает круглосуточно.
2) Если вы лишены возможности попасть в ближайшие часы в больницу, то:
– возьмите пинцет или оберните пальцы марлей либо бинтом и захватите впившегося в вас клеща как можно ближе к хоботку;
– начинайте аккуратно подтягивать насекомое, вращая его вокруг его оси (в любую удобную для вас сторону);
– после извлечения клеща (в большинстве случаев через 2-3 оборота) осмотрите и обработайте место укуса любыми имеющимися у вас бактерицидными средствами;
– важно! Если в ответ на испорченный отдых у вас возникло желание отомстить кровососу, то ни в коем случае не пытайтесь раздавить его. В противном случае вы рискуете заразиться энцефалитом, боррелизомом и прочими жизнеугрожающими «болячками» через микротрещины на вашей коже. После извлечения обязательно поместите его в герметичную ёмкость и отправляйтесь в больницу. Вам обработают место укуса, назначат соответствующее лечение, а насекомое заберут на анализы. Поверьте, это самое лучшее наказание для клеща.
Анастасия Насырова,
и.о. начальника службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района:
– Прививаться от клещевого энцефалита нужно заблаговременно. В прошлом году первый укус клеща на территории Сургутского района зафиксирован уже 25 апреля. Всего же за прошлогодний эпидсезон таких случаев было 89. Уже с начала этого года прививку против клещевого энцефалита сделали около полутора тысяч человек, из которых треть – дети.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
чтобы не пропустить новые публикации