В Белом Яре открылся центр поддержки мигрантов «Пилигрим»

03:05
1.86K
В Белом Яре открылся центр поддержки мигрантов «Пилигрим»

В центре Белого Яра появилось учреждение, призванное сделать медицинский осмотр для мигрантов доступнее, упростить задачу по регистрации приезжающих на территорию района и получении патента на работу. Администрация района на безвозмездной основе предоставила центру помещение, а также помогла с ремонтом и материально-техническим оснащением.

– Это реальное воплощение наших мероприятий по нормализации межнациональных отношений, улучшению вопросов, связанных с миграцией. У нас привлекательный регион, сюда приезжает много людей, но среда не всегда к ним дружелюбна. Мы заключаем соглашения с национальными диаспорами, а также центром адаптации мигрантов «Единство». Это будет фактически многофункциональный центр для мигрантов: здесь будет оказываться полный спектр услуг, работа будет выстроена по принципу единого окна. Мы хотим, чтобы между приезжими и коренными жителями территории были более спокойные и доброжелательные отношения. Посмотрим, как пойдёт, но считаю, что этот опыт нужно будет тиражировать по всей территории Сургутского района, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Автор идеи – председатель таджикского национально-культурного центра «Вахдат» Файзулло Аминов. По его словам, однажды он обратил внимание на коммерческие организации и понял, что это только во вред мигрантам: эти структуры порой поднимают цены до такого уровня, что иностранный гражданин не может найти деньги на оформление документов. Между тем время уходит, законный срок пребывания в России заканчивается, и человек поневоле становится нелегалом.

Заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков, в свою очередь, поблагодарил представителей национальных диаспор за совместную работу над созданием центра и призвал их приглашать сюда земляков, чтобы им помогли сориентироваться и быстрее пройти все этапы легализации на территории района.

Глава Белого Яра Елена Никифорова горячо поддерживает создание такого учреждения на территории поселения:

– В «Пилигрим» могут обращаться все, кто приезжает трудиться и жить на территории Сургутского района. Инициатор создания центра Файзулло Аминов не понаслышке знает, с какими трудностями сталкиваются приезжие, какая именно им нужна помощь. Этот центр действительно необходим, у нас очень серьёзные миграционные потоки.

Здесь можно будет получить поддержку и в критических ситуациях. Как поясняет главный специалист отдела профилактики терроризма и экстремизма управления общественной безо­пасности администрации Сургутского района Дмитрий Печёнкин, любой иностранный гражданин может обратиться сюда за получением государственных услуг или восстановлением своих нарушенных прав.

Бывают разные жизненные ситуации: может, гражданин оставил какой-то важный документ в другом государстве, а завтра у него заканчивается законный срок получения регистрации. В этом и подобных случаях есть нормы в законодательстве, о которых знают далеко не все иностранные граждане. В этом миграционном центре компетентные сотрудники помогут уладить такие воп­росы, – поясняет Дмитрий Николаевич.

СПРАВКА

Режим работы центра «Пилигрим»: понедельник и вторник – с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00; четверг и пятница – с 15:00 до 16:00. Суббота – с 11:00 до 13:00. Адрес: г.п. Белый Яр, улица Лесная, дом 19 А.

 В центре планируется открытие курсов по русскому языку и основам законодательства России, проведение круглых столов по адаптации мигрантов, а также здесь смогут помочь в трудоустройстве. Примеры подобных проектов уже есть – курсы русского языка для детей мигрантов в Нижнесортымском или «Комнаты мира» в поселениях района. Большой проблемой для иностранцев было отсутствие альтернативы в прохождении обязательного медосмотра. Его можно было пройти только в одном частном учреждении, которое предоставляло услугу по высокой цене. Районные власти проработали тему с депздравом ХМАО, благодаря чему появилась ещё одна медицинская организация с лицензией на предоставление услуг иностранным гражданам. Сейчас рассматривается пакет документов третьего медучреждения – на этот раз бюджетного, где пройти медицинскую комиссию будет ещё дешевле.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Елена БАШКИРЦЕВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации