В Лянторе прошёл фестиваль «Пасха Красная»

10:00
1.14K
В Лянторе прошёл фестиваль «Пасха Красная»

Вчера 5 мая в Доме культуры «Нефтяник» города Лянтора состоялся Открытый фестиваль детского и юношеского творчества «Пасха Красная». Напомним, в прошедшее воскресенье у православных христиан завершилась Светлая седмица и наступил праздник Антипасха.

Юных участников приветствовали заместитель главы Сургутского района Андрей Клюшин, по поручению Главы города Лянтор – директор Управления по культуре, спорту и делам молодёжи Ольга Шабалина, а также иерей Храма Покрова Божией Матери Кирилл Сысоев. Дети исполнили несколько песен христианской тематики, представили народные костюмы, танцевали.

В частности, Ольга Вячеславовна поблагодарила районную администрацию за то, что именно лянторскому «Центру национальных культур» было доверено проведение районного фестиваля «Пасха Красная». 

- Мы все понимаем, что это не случайно. В нашем городе сложились уникальные традиции празднования Пасхи. Ежегодно несколько сотен лянторских детей со сцены ДК «Нефтяник» славят Христа, независимо от того, какой они национальности и вероисповедания. Это очень значимо, потому что именно так растут дети в условиях взаимопроникновения культур, в понимании того, какой мир их окружает. Будем и дальше, совместно с нашим лянторским храмом, стараться работать в этом направлении. Никогда не иссякнет наша огромная дружба и огромная совместная работа в деле воспитания духовности у подрастающего поколения, - пояснила Ольга Шабалина.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО vk.com/glava_lyantora
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации