На Радоницу в Тюмени запустят специальные автобусы

06:20
1.50K
На Радоницу в Тюмени запустят специальные автобусы

На Радоницу в Тюмени запустят специальные автобусы, с помощью которых жители города смогут комфортно добраться до кладбищ и помянуть родных. Напомни, Радоница или в народе Родительский день - день первого после Пасхи поминовения почивших в Православной христианской традиции. Ранее верующие приветствовали Воскресение Христа, поэтому поминать родных начинают только со второй недели.

В храмах Тюмени в это время проходят специальные богослужения, после которых горожане отправятся на кладбище. Считается, что на могиле нужно оставлять угощения, но на самом деле ничем, кроме молитвы, умершим близким помочь нельзя. 

В этот день также принято вести себя более прилично на кладбище: запрещено употребление спиртного, нельзя ругаться и шуметь. Многие считают своим долгом именно на Радоницу убирать могилы, оставляя их аккуратными. 

В «Тюменьгортранс» сообщили, что с 4 по 7 мая по маршрутам № 32 и № 121 будут пущены автобусы с большим количеством мест. Узнать актуальную информацию о маршрутах можно узнать на сайте tgt72.ru в разделе «Расписание» или в справочной службе МКУ «Тюменьгортранс» по телефону 8-800-250-0722.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации