Как в Сургутском районе отрабатывали действия при возникновении ЧС

13:00
1.24K
Как в Сургутском районе отрабатывали действия при возникновении ЧС

18 апреля недалеко от Барсово в Сургутском районе прошёл третий, завершающий этап межмуниципальных командно-штабных учений Сургута и Сургутского района по подготовке к пожароопасному сезону. На территории лыжной базы «Олимпия» с шести утра кипела работа: более 70 единиц техники разного назначения и около 200 человек личного состава МЧС отрабатывали план действий при масштабной катастрофе.

По легенде недалеко от Барсово разгорелся страшный лесной пожар, в котором уже погибли люди. Огонь грозит перейти на посёлок и полностью его уничтожить.

Учения окружного масштаба контролируются властями Сургутского района и представителями разных ведомств Югры. Как сообщил «Вестнику» заместитель руководителя оперативного штаба по тушению лесных пожаров Антон Плаксин, вместе с пожарными и работниками МЧС на место выехали представители авиационной лесоохраны, службы медицины катастроф, автомобили скорой помощи и другие спецслужбы.

– Согласно вводным данным, проводится эвакуация населения, служба медицины катастроф оказывает помощь, приведены в готовность пункты временного размещения людей на территории Барсово и ближайших посёлков, – уточнил А. Плаксин. – В учениях задействованы силы округа, района и г. Сургута. Здесь присутствуют главное управление МЧС России, база авиационной лесоохраны. А также справиться с пожаром помогает эвакуационный транспорт от сторонних организаций.

Несмотря на то, что пожар был лишь условным, все службы работали всерьёз. В посёлке отрабатывали качество оповещения и эвакуацию жителей. В первые два дня всероссийских масштабных учений – 16 и 17 апреля – приводились в готовность все силы и средства, проверяли системы оповещения. Спасатели побывали в Нижневартовском районе, где отрабатывали угрозу паводка. А третий день прошёл в Барсово. Этот посёлок входит в перечень объектов, которые подвержены риску пожара: окраина примыкает к зелёному массиву, при возгорании которого огонь может быстро перей­ти на жилые постройки, так что учения развернулись здесь не случайно. Основной акцент был сделан на спасение людей.

– Разворачивались пункты временного размещения, обеспечивали медицинскую помощь и питание. Условно эвакуировали больше 700 человек, – говорит Вячеслав Поздняков, глава поселения Барсово. – Техническая вооруженность поражает! Помимо традиционных пожарных машин и скорой помощи были автобусы, бульдозеры, квадроциклы, беспилотники, спецтехника вплоть до измерения загрязнённости воздуха. Был даже пожарный поезд и вертолёт с самолётом. Всё это ради людей. Главное – это жизнь, её нужно уметь спасти.

Основной пункт временного размещения людей в Барсово находится в первой школе. Там готовы принять одновременно около 150 человек. Столовая рассчитана на 280 посадочных мест, постоянно имеются 10 комплектов постельного белья и раскладушки. При необходимости администрация готова добавить столько, сколько потребуется.

Оценивать действия спасателей в Барсово прибыл заместитель начальника главного управления МЧС России по ХМАО, полковник внутренней службы Сергей Антонов:

– Я прибыл для того, чтобы дать оценку деятельности сис­теме РС ЧС Сургутского района, сегодня у нас третий день всероссийских учений. Они проводятся с целью проверки готовности МО к паводковому периоду и лесопожарному периоду, который наступит в ближайшее время. Вообще Сургутский район и город Сургут – серьёзная мобильная группировка. Это те люди, которые в течение 40 минут собираются в полном составе в колонну и готовы выдвинуться в любой населённый пункт нашего округа и за его пределы. 100 человек укомплектованы на 100 процентов и могут самостоятельно находиться вдали от базы около четырёх дней.

Чтобы огонь не мог перейти из леса на жилые дома, спасатели соорудили минерализованную полосу. Брандмейстеры оцепили территорию возгорания. Защищать одну из сторон периметра прибыл специальный пожарный поезд. Он состоит из нескольких цистерн с водой, к которым огнеборцы подключают оборудование для тушения пламени.

Спецпоезд выбирается из депо на такие масштабные учения раз в году. На предполагаемый очаг пожарные вылили часть содержимого цистерн и успешно отчитались о победе над огнём.

Кстати, пожароопасный сезон в Югре обычно продолжается с конца весны до середины осени. Всё это время в округе будут проходить учения представителей МЧС по противодействию возгораниям.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации