В Нижнесортымской школе появится спутниковый интернет?

09:00
1.08K
В Нижнесортымской школе появится спутниковый интернет?

Накануне, 27 апреля, в Нижнесортымской школе на вопросы старшеклассников ответил глава Сургутского района Андрей Трубецкой и действующий глава посёлка Пётр Рымарев. Молодежь интересовало, каким видят будущее нефтяной провинции действующие представители власти. В частности прозвучал вопрос о возможности улучшить интернет трафик.

«Обсудили вопрос строительства оптоволоконных линий связи на опорах ЛЭП для обеспечения населения с. п. Нижнесортымский высокоскоростным Интернет. В 2020 году «Тюменьэнерго» планирует начать проектирование оптоволоконной линии связи для подстанции Нижнесортымский. Есть возможность передать на правах аренды несколько «локов» для обеспечения поселка высокоскоростным Интернетом. Однако это мероприятие не дешевое поэтому сроки реализации данного проекта еще будут уточнятся», – отметил глава муниципалитета.

Пётр Рымарев видит будущее Нижнесортымского будущее достаточно оптимистичным: «Пока будет нефть, посёлок будет существовать. Запасов много, хватит и вам, и вашим детям. Генплан развития посёлка утвержден до 25 тысяч человек, предусмотрено строительство нового микрорайона от Сургутнефтегаза, будет новая школа на 1100 мест, идёт строительство детского сада на 300 мест».

Логично возникает тема создания профильных классов, где будут целенаправленно взращивать будущие кадры для нефтедобычи.

«Конечно, есть такое желание – во взаимодействии с нефтяниками создать профильный класс. И было бы здорово: нефтяники помогали бы своим же детям осваивать профессию. Выпускники школы, в свою очередь, получали бы целевое направление и возвращались бы к нам в посёлок, в Сургутский район. Ведь не секрет, что дети, как правило, остаются в больших городах, где получают образование. А чтобы молодежь приезжала к нам, нужна, во-первых, работа, а во-вторых, важно развивать инфраструктуру посёлка: должны быть и парковые зоны, больших спортивных площадок - чтобы было, где проводить свободное время»,- считает директор Нижнесортымской школы Елена Урманшина. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации