В Сургутнефтегазе выбрали «Нефтяную королеву»

09:00
1.52K
В Сургутнефтегазе выбрали «Нефтяную королеву»

Двенадцать финалисток конкурса «Нефтяная королева – 2019» вышли на сцену концертно-театрального зала ДИ «Нефтяник» 24 марта. Эффектные, статные женщины в красных одеждах утонули в овациях. На каждой – элегантная маскарадная маска, которая уводит зрителя в особый мир перевоплощений и игры. Такое загадочное начало объяснимо: конкурс в этот раз посвящён Году театра в России.

В финале участницам предстояло пройти четыре испытания: принять участие в дефиле «Театр мод», ответить на вопросы ведущего на этапе «Бенефис королевы». Например, как называется автор драматического произведения? Кто подсказывает актёру на сцене? Как называется первый платный показ нового спектакля?

Кроме того, в конце вечера женщины исполнили «Королевскую роль» в театральной постановке на заданную тему. А началось представление с конкурса визитных карточек под названием «С музой в профессии».

Такие разные королевы

Участницам нужно было представить свою визитную карточку всего за три минуты. Сказки, стихотворения и песни собственного сочинения, танцы – каждая проявляла себя по-своему. Одна участница даже зачитала рэп, который был встречен залом громкими овациями. Другая выступила с моноспектаклем и выглядела как настоящая утончённая муза – хрупкая и вдохновляющая. Попеременно выступления заглушались ободряющими «кричалками» болельщиков из зрительного зала.

С Инной Сугак, инженером аппарата при руководстве в Сургутском ВМУ, мне удалось поговорить ещё за кулисами. На вопрос «Чем вы занимаетесь на работе?», не выходя из королевского образа, ответила:

– Я дарю людям радость, благодаря мне работники Сургутнефтегаза всегда здоровы и счастливы. Мне пришлось ждать три года, чтобы, наконец, принять участие в конкурсе – этого требовали условия участия. Зато всё это время я наблюдала за финалистками, готовилась и продумывала своё выступление.

Инна называет свои главные качества – целеустремлённость и ответственность. В качестве «визитки» Инна с группой поддержки представили музыкальную пьесу. В куплете звучали такие слова: «Ты так и знай, я буду жить! Работать буду я, чтоб жизнь твою, нефтяник, изменить…». Но театр – не родная стихия для участницы. Она призналась, что готовиться к театральному представлению было непросто, нужно было очень быстро развить способность хорошо и качественно играть – как настоящий артист. Получилось! По итогам конкурса Инна получила звание «Королева таланта».

– Вы не представляете, как сложно среди наших по-разному талантливых женщин определить достойных звания королевы! На отборочном туре большую роль сыграла визитная карточка и домашнее задание «Королевский досуг», где они рассказывали о своих хобби. Члены жюри были поражены многогранностью наших работниц, они увлекаются экстремальными видами спорта, одна даже показала фитнес на коньках. У нас есть участница, которая любит конный спорт. А ещё они сочиняют стихи. Мы гордимся ими! Конечно, кто-то стесняется или побаивается выступать, но самые смелые – на сцене, – говорит Галина Галимова, председатель Совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз», член жюри.

Участница № 1

Светлана Ломакина – специалист по охране труда управления по обслуживанию производства НГДУ «Нижнесортымскнефть». Она – самая миниатюрная среди всех 12 финалисток. Своё выступление Светлана начала с рассказа о своей жизни, который воплотила при помощи мультипликации. В детстве Света любила танцевать, увлекалась театром, играла Катерину в пьесе А. Островского «Гроза». Мечтала поступить в театральный вуз, но родители не поддержали. В 2004 году она стала студенткой Тюменского нефтегазового, окончила вуз.

– При подготовке к конкурсу основной упор я делала на «визитку». Мы собрались творческой командой, устроили мозговой штурм, и появилась идея использовать эффект анимации, хотелось рассказать про себя и профессию специалиста по охране труда интересно, и чтоб всем запомнилось! Написали текст, подбирали картинки, видеофайлы, анимацию, звуки, практически двое суток собирали всё и когда увидели результат, были довольны своей идеей и её реализацией, спасибо видеографу Эдуарду! – поделилась участница.

Светлана Ломакина искренне считает, что в любую профессию можно добавить капельку творчества. Она руководит Советом молодёжи структурного подразделения, организует мероприятия и, самое главное, чётко понимает – от специалиста по охране труда зависит жизнь работников.

На конкурсе дефиле в отличие от других участниц Светлана – единственная, кто рискнула и вышла не в шикарном платье с юбкой в пол, а в лосинах и ботфортах. Перед зрителями появилась настоящая королева-воительница, богиня нефтяных работников с жезлом в руках.

– В процессе подготовки конкурса дефиле главной задачей стояло объединить театр и охрану труда, так родилась Королева охраны труда, женщина-воин. На короне – знаки охраны труда, на жезле символ охраны труда – руки, защищающие человека от травм и опасности, – говорит Светлана.

Энергия, с которой выступала эта хрупкая молодая женщина, покорила всех. Она завоевала не только титул «Нефтяная королева», но и приз зрительских симпатий.

Покорить Дона Жуана

В последнем задании «Королевская роль» участницы сыграли обманутых жертв красавца и обольстителя Дона Жуана. Причём, коварному испанцу удалось разбить сердца королеве-хозяйке, светской даме, женщине-вамп, трогательной музе и многим другим. Каждую сыграла участница конкурса. В разгар расправы над искусителем на сцене появился постамент с короной, и все по очереди высказались, почему именно они должны получить заветное украшение.

Отметим, в конкурсе участвуют работницы Сургутнефтегаза абсолютно разных профессий и возрастов. Так, в позапрошлом году второе место заняла 61-летняя участница.

– Конкурс всегда популярен, пользуется большим успехом. У нас всегда проблема – где найти билеты, чтобы посадить в зрительном зале всех желающих. Хочу сказать, что те, кто прошёл финал, запомнились своим руководителям, которые оценили талантливых и активных женщин. Как правило, именно они достигают успеха и в производственной деятельности. Многие председатели женсоветов – нефтяные королевы, – поделилась мнением Г.Н. Галимова.

Отметим, что все 12 участниц конкурса были награждены дипломами и подарками от спонсоров, девять из них победили в номинациях. По словам многих из них, за время репетиций участницы сдружились и уже не чувствовали жёсткой конкуренции – старались все!

СПРАВКА

ПОРФЍРА (греч. porphyra) – царская регалия – длинная пурпуровая мантия (книжн.).

Словарь Ушакова

КСТАТИ

Титул «Нефтяная королева» и приз зрительских симпатий завоевала Светлана Ломакина, специалист управления по обслуживанию производства НГДУ «Нижнесортымскнефть». Вице-мисс (2 место) – Галина Троянуца, артистка эстрадного оркестра и ансамбля высшей категории отдела художественной самодеятельности ДИ «Нефтяник; 3 место – Юлия Чепчугова, администратор зала ресторана гостиницы «Северная», Торгово-производственное управление ПАО «Сургут­нефтегаз».Организационную поддержку конкурсу традиционно оказали Совет женщин компании, БФ «Забота», ОППО ПАО «Сургутнефтегаз» и ДИ «Нефтяник».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО Вадима ВИДЯЙКИНА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации