В «Заботе» состоялся мастер-класс для особенных детей

11:00
2.76K
В «Заботе» состоялся мастер-класс для особенных детей

В первую субботу весны в штаб-квартире благотворительного фонда «Забота» при поддержке совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз» прошёл необычный мастер-класс. В намеченный час один из кабинетов наполнился шумной, очень эмоциональной детворой. Пятнадцать забавных, ожидающих сотворения маленького чуда, причём ими же самими, девчушек, пришли делать подарки своим мамам к 8 марта. А точнее, миниатюрные букеты из разноцветной гофрированной бумаги и воздушных шаров.

Колдовали над подарками при поддержке мам и волонтёров из женсовета Сургутской швейной фабрики дети с ограниченными возможностями здоровья.

Это не первый мастер-класс, который по приглашению «Заботы» проводят женщины этого структурного подразделения компании.

– Как-то в одной из бесед исполнительный директор фонда Альфира Зуфаровна Норова предложила нам провести занятие с особыми детками, – вспоминает председатель женсовета швейной фабрики Татьяна Чеботарёва. – Идея сразу понравилась. Мы сами – мамы. И знаем, в какой восторг приходят дети, когда видят счастливые лица своих мам, вручая подарки. Не скрою, в первый раз коленки дрожали, боялись, пойдут ли дети на контакт. Но у нас получилось: ребятишки не просто включились в процесс, они тут же начали фантазировать и предлагать свои варианты поделок. Мы сразу отметили, что нашим ученикам общение – в радость. За почти что два года работы уже успели с ними сделать и куклы-обереги, и новогодние ёлочки, и добрые сердца. Ребятишки нас приняли, мы подружились. Вот и сегодня только переступили порог здания и тут же оказались в объятиях одной из наших подопечных. Это так приятно!

Терпение и труд

В любом деле, чтобы достичь положительного результата, необходимы терпение и труд. В данном случае необходимость в этих двух компонентах нужна в три, а то и четыре-пять раз больше. И не только детям, но и волонтёрам. Не все ребятишки усидчивы, не всем даётся кропотливая работа, попробуй, повырезай из гофрированной бумаги кружочки, а потом сделай из них цветы, когда обычную-то линию не просто с первого раза провести. Но создательницы букетов словно забыли про свои недуги, внимательно слушали, что им говорили тёти Оля (Данченко), Таня (Чеботарёва), Света (Шевцова), терпеливо шаг за шагом вырезали заготовки, надували воздушные шарики, приклеивали двусторонним скотчем на них цветочки. И практически (!) не отвлекались. Мамы гордо смотрели на своих чад.

– Очень важно, чтобы нас приг­лашали на массовые мероприятия, – поделилась своим мнением Наталья, мама 13-летней Даши Ш.– Даше так не хватает общения, движения. Плюс у нас появилась ещё одна возможность поупражняться в развитии мелкой моторики. И не в одиночестве! Тут столько ребятишек. Столько положительных эмоций. Нам надолго их хватит.

– Нас впервые сюда пригласили, и мы тут же откликнулись. У меня очень непоседливая девочка, ей трудно сосредоточиться, общение со сверстниками ей очень нужно. Так мы учимся правильно общаться с людьми, корректируем своё поведение, – продолжила Анастасия В., мама шестилетней дочери. – Будем рады, если нас ещё раз пригласят.

Я придумаю лекарство

Самой сосредоточенной в этом коллективе была без пяти минут восьмилетняя Сафина (на днях у неё день рождения). Не обратить на неё внимание было трудно. Уже только потому, что советы не мама давала ей, а она – маме. Тактично, изредка обращалась за помощью к волонтёрам. Как результат – одна из первых вручила вазу с цветами самому родному человеку. Чуть позже мама призналась, что Сафина наотрез отказывается считать себя ребёнком с ограниченными возможностями здоровья. В их доме нет слова «инвалид». Зато обсуждается тема о лекарстве против такого страшного заболевания, как сахарный диабет первого типа, которое придумает девочка и спасёт всех детей в мире.

320 детей с ограниченными возможностями здоровья состоят на учёте в благотворительном фонде «Забота»

– Я спросила в одной из бесед Сафину, когда она придумает лекарство, то как будет его распространять? – делится мама Оксана А. – Та категорично заявила: «Очень-очень дёшево продавать, чтобы оно было доступно всем детям». В этом вся моя дочь. Упорная, настойчивая. И в школу решила ходить обычную, и от освобождения по физкультуре мы отказались. И что важно, она не замыкается в себе, умеет общаться со сверстниками.

А потом мама по секрету рассказала, что доброе сердце, которое сделала дочь на прошлом мастер-классе ко Дню матери в ноябре, у нее до сих пор висит над кроватью. И она всем гостям с удовольствием показывает и рассказывает историю его происхождения.

Нет ограничениям

На учёте в благотворительном фонте «Забота» состоят 320 (!) детей с ограниченными возможностями здоровья. И каждому оказывается содействие благотворительным фондом. В этом мастер-классе смогли принять участие и получить отличное настроение 15 девочек. В следующий раз подарки близким людям будут делать другие дети. Желающих узнать что-то новое, да и просто пообщаться со сверстниками много.

– Мы стараемся в течение года проводить различные мероприятия для детей с ограниченными возможностями. И не только утренники, приуроченные к Новому году, Дню защиты детей, Дню матери, но и подобные мастер-классы. На особом счету у нас день именинника, – отметила Эльвира Давлетшина, специалист по социальной работе фонда «Забота». – И с каждым разом мы всё больше и больше убеждаемся, что такие мероприятия очень нужны детям, что мы работаем в нужном направлении.

– Это такое счастье – дарить детям радость, – продолжила волонтёр Ольга Данченко, – научить их тому, что сам умеешь. Эти дети столько положительных эмоций несут! У них такое необычное, удивительное, а главное – доброе видение мира. Спасибо за идею проведения мас­тер-классов «Заботе». Пусть и дальше будет больше радостных детей и меньше печальных мам.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА ФОТО Олега БИДЕНКО
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации