Сургутский район прирос субъектами малого и среднего бизнеса

09:40
1.05K
Сургутский район прирос субъектами малого и среднего бизнеса

5 процентов за год – такой количественный рост показало малое и среднее предпринимательство Сургутского района. Если на конец 2017 года в муниципалитете было зарегистрировано 2 528 субъектов в сфере торговли и оказания услуг, то к декабрю 2018-го их число возросло до 2649.

На Совете глав Сургутского района, который прошёл накануне под председательством Андрея Трубецкого, стало известно о вкладе каждого поселения в развитие местного предпринимательства. Больше всего СМСП появилось в Белом Яре – 42, прирост составил 8 процентов. А вот наилучшую динамику показала Русскинская – здесь за год число предпринимателей увеличилось более чем в два раза – с 24 до 49 (динамика – 104 процента).

Есть и антилидеры. В Солнечном, Фёдоровском, Нижнесортымском и Ляминой бизнесменов стало меньше.

По информации отдела развития предпринимательства администрации Сургутского района, в 2018 году налоговые поступления в районную казну от СМСП увеличились на 36 млн рублей и составили 300,4 млн рублей.

Отметим, что администрация Сургутского района продолжает финансовую поддержку предпринимателей малой и средней руки. Для тех, кто готов открыть собственное дело, предоставляются гранты от 300 тысяч до 1 млн рублей. А для более крупных производств в этом году будет действовать новая мера поддержки – грант в 5 млн рублей. Кроме того, начинающие бизнесмены могут претендовать на полное бухгалтерское, юридическое и методологическое сопровождение в первый год работы – бесплатно. Действуют и субсидии на целый ряд статей затрат: компенсация аренды торговых помещений, покупка оборудования и т.д.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации