В Сургутском районе коренным жителям на угодья проведут Интернет

05:40
1.46K
В Сургутском районе коренным жителям на угодья проведут Интернет

Порядка 200 семей, проживающих на угодьях в тайге, в скором времени смогут выйти в Интернет, не покидая своего традиционного места обитания. В рамках окружного проекта «IT-стойбище» ко Всемирной паутине подключат более 25 территорий.

Ожидается, что первыми будут подключены угодья С. А. Кечимова (ТТП №С-6У), В. Д. Тэвлина (ТТП №С-36Р), К. Е. Кантерова (ТТП №С-10Л). В феврале представители департамента информационных технологий ХМАО, сотрудники отдела по недропользованию и работе с КМНС администрации Сургутского района и специалисты компаний-провайдеров провели переговоры с главами семейств по решению вопроса обеспечения широкополосным спутниковым интернетом. Нововведение открывает для коренных жителей массу преимуществ.

«Им не нужно будет покидать стойбище, например, чтобы подать заявление или получить справку – достаточно будет зайти на портал государственных услуг. Проект позволит не только коренным жителям участвовать активно в жизни района, но и пользователям Интернета наблюдать, как проходит жизнь оленеводов, в непростых условиях Севера», – сообщили в отделе по недропользованию и работе с КМНС.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО из архива отдела по недропользованию и работе с КМНС
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации