В Сургутском районе рассказали об обязательной вакцинации от гриппа

15:30
1.54K
В Сургутском районе рассказали об обязательной вакцинации от гриппа

19 февраля на пресс-конференции в администрации Сургутского района обсудили тему вакцинации населения со старшим преподавателем кафедры детских болезней МИ СурГУ Олесей Добрыниной. Особое внимание уделили старшей группе людей.

В течение последних двух лет в Сургутском районе не было эпидемий, карантин не объявлялся. Осенний период заболеваний прошёл спокойно, без вспышек гриппа, процент болеющих был минимальным. Но основным фактором, который повлиял на сохранение здоровья жителей, является своевременная иммунизация.

- Положительным результатом для жителей района является то, что от ОРВИ привито 99 процентов населения. Это хороший показатель того, что люди осознают значимость прививок. Я и моя семья доверяем этой вакцине, как и почти 122 тыс. людей в Сургутском районе, - прокомментировала Олеся Добрынина.

Последние несколько лет особое внимание уделяют профилактике здоровья пожилых людей. Вакцинация пенсионеров старше 65 лет уменьшает уровень смертности до 50 процентов.

Несмотря на то, что грипп и другие ОРВИ распространяются обычно воздушно-капельным путём, легче всего заразиться через грязные руки. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО Анастасии ОРЛОВОЙ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации