Активисты народного фронта опросили владельцев газовых плит в Ханты-Мансийске

17:05
845
Активисты народного фронта опросили владельцев газовых плит в Ханты-Мансийске

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе провели опрос среди жителей о состоянии газового оборудования, установленного в домах и квартирах Ханты-Мансийска. 

Каждый из опрошенных мог выразить свое мнение относительно безопасности оборудования, которым они пользуются в своих домах, и того, какие меры следует предпринять для предотвращения аварий и чрезвычайных ситуаций. 

«В административном центре округа две трети многоквартирных жилых домов оснащены газовым оборудованием, поэтому тема газового обслуживания актуальна. Так как чрезвычайные происшествия с газовым оборудованием в многоквартирных и частных домах возникают часто, то югорчане не могут не переживать за свою безопасность, - отметил модератор тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Евгений Печерица. – В ходе мониторинга общественников интересовал вопрос о качестве и регулярности проведения проверок внутриквартирного газового оборудования и дымовых и вентиляционных каналов управляющими компаниями и газовыми службами».
Как показал опрос, в Ханты-Мансийске газовое оборудование проверяют один раз в год. Жители отметили, что газовые службы не согласовывают время проверки (оповещение осуществляется посредством объявления в подъезде), часто приходят в рабочее время, что неудобно для жильцов. При этом люди затрудняются ответить, какие именно услуги им были оказаны при техническом обслуживании газового оборудования.
Среди мер, необходимых для сокращения числа аварий в многоквартирных домах по вине неисправного газового оборудования, жители Ханты-Мансийска отметили внедрение автоматизированной системы контроля за обеспечением газовой безопасной и установку в квартирах сигнализаторов загазованности помещений.
По информации пресс-службы ОНФ, подавляющее большинство респондентов, а было опрошено более пятидесяти человек, считают своё газовое оборудование безопасным и не готовы к дополнительным расходам на контроль за ним.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО ОНФ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации