Неравнодушные сургутяне спасли жизнь пенсионерке с инсультом

09:35
1.90K
Неравнодушные сургутяне спасли жизнь пенсионерке с инсультом

Неравнодушие спасло жизнь и здоровье. У 75-летней сургутянки Алефтины Кузнецовой прямо на улице случился инсульт. На состояние пенсионерки – неустойчивую походку, опущенные уголки рта и неразборчивую речь – обратили внимание прохожие и забили тревогу. 

Инсульт у женщины случился недалеко от городской поликлиники № 3, куда обратились сургутяне. Медицинские работники оперативно среагировали, оказали первую помощь и вызвали бригаду скорой помощи. А потом к спасению Алефтины Кузнецовой подключились специалисты Травматологического центра.

- Женщину госпитализировали в реанимационное отделение, где ей выполнили тромболитическую терапию, - отметил нейрохирург БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» Дмитрий Рабаданов. – Метод эффективен в первые часы катастрофы и строго по показаниям: возобновляется кровообращение, растворяются тромбы, которые стали причиной закупоривания сосудов. В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо, функции восстановлены, в ближайшее время будет готовиться к выписке.

Врачи отмечают, что при инсульте есть примерно 4 часа, когда человеку можно помочь не остаться инвалидом, так называемое «терапевтическое окно». Отзывчивые сургутяне и врачи в этот раз успели.  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО www.obtc.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации