Питание школьников в Югре власти продолжат финансировать

17:05
1.71K
Питание школьников в Югре власти продолжат финансировать

Округ не принимал решения об отмене финансирования школьного питания. С таким заявлением сегодня выступил директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин. Отметим, что на протяжении некоторого времени от родителей звучат жалобы, якобы финансирование питания в школьных столовых прекратилось. Это заблуждение, отметил чиновник.

«Изменились подходы к финансированию. Если раньше это были целевые средства в составе субвенций муниципалитетам, то сейчас эти деньги попадают в муниципальные бюджеты в виде дотаций, а также в виде отчислений налога на доходы физических лиц. Органы местного самоуправления вольны распоряжаться ими по своему усмотрению, это их полномочия. По факту в 18 муниципальных образованиях из 22 ничего не изменилось – там средства, как и раньше, были направлены на софинансирование питания в школьных столовых», - прокомментировал Алексей Дренин.

Изменения почувствовали только в четырёх муниципалитетах Югры: Ханты-Мансийске, Югорске, Урае и Нижневартовском районе. Здесь местные власти приняли решение использовать дотации на другие цели. Насколько это обосновано, ещё предстоит выяснить.

Однако и на этих территориях всё осталось по-прежнему для льготных категорий школьников. Они питаются два раза в день за счёт бюджета региона.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации