Еремей Айпин провёл встречу с детьми в Ульт-Ягунской библиотеке

10:00
1.12K
Еремей Айпин провёл встречу с детьми в Ульт-Ягунской библиотеке

21 декабря в Ульт-Ягунской библиотеке прошла встреча с югорским писателем и общественным деятелем Еремеем Айпиным. Дети узнали о любимых произведениях писателя, задали вопросы о его творчестве и общественной работе.

Встречу с читателями Е. Айпин начал с обзора газеты «Вестник ассамблеи представителей коренных малочисленных народов севера думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Особое внимание обратил на статьи, которые посвящены Антонине Григорьевой, 100-летие со дня рождения которой отмечалось 14 марта. Рассказал, какую огромную работу в самый трудный период становления сибирского нефтяного края осуществила эта женщина, представительница народов ханты. 

Затем Еремей Данилович рассказал о своих произведениях, о том, что вдохновляет его писать увлекательные романы. Интересной оказалась информация о том, что он участвовал в строительстве железной дороги Тюмень-Сургут-Нижневартовск, по его произведениям театр обско-угорских народов севера «Солнце» поставил три спектакля, а название книги «Река в январе» переводится как «Рио-де-Женейро». 

Читатели с интересом слушали о его становлении как писателя, новых творческих планах, общественной работе, рассуждали и пытались понять, что такое идеал. Затем состоялась дискуссия в формате вопрос-ответ. 

Встреча с Еремеем Даниловичем принесла всем массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием! Закончилось мероприятие вручением подарков. Гость подарил библиотеке газеты, две книги «Клюквинка и травяная косичка» и «Посреди бора длинный хвост» на русском и английском языках. 

Глава сельского поселения Ульт-Ягун Дмитрий Юматов вручил благодарственное письмо за неоценимый вклад в развитие национальной культуры на территории поселения.
Заведующий библиотекой поздравила Еремея Даниловича с прошедшим юбилеем, поблагодарила за интересную встречу, подарила литературно-художественный альманах «Первоцвет» и еженедельник с надписью: «Библиотеки Сургутского района – это места интересных встреч и событий». Данное мероприятие этому подтверждение. 

После завершения встречи читатели еще долго не расходились, брали автографы, делали фото на память с именитым гостем. Эта встреча послужила хорошим стимулом, чтобы почитать книги Е. Д. Айпина, которые были представлены на выставке «Мой край – моя судьба».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО vk.com/im?sel=c136&z=photo-171456162_456239491%2Fwall-171456162_358
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации