Кондитерский сет от Сургутского района. К итогам выставки «Товары земли Югорской»

09:00
1.41K
Кондитерский сет от Сургутского района. К итогам выставки «Товары земли Югорской»

Более 13 тысяч человек посетили XXIII выставку-форум «Товары земли Югорской», которая в канун дня рождения округа работала в городе Ханты-Мансийске. В этом году свои достижения и новинки на выставке представили 219 компаний из 21 муниципального образования Югры, а также представители союза «Торгово-промышленная палата Рес­публики Саха (Якутия)». Сургутский район в Ханты-Мансийске представляли 15 предприятий.

– За 23 года выставка зарекомендовала себя не только как ярмарка продукции местных товаропроизводителей, но и приобрела формат площадки делового общения. Выставка стала мероприятием, которое уже включено в календарь туристических событий, – отметил в ходе торжественной церемонии закрытия директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Николай Милькис.

У выставки-форума «Товары земли Югорской» в этом году было несколько особенностей. Впервые она проходила под брендом «Сделано в Югре». 84 предприятия получили одноимённый товарный знак. Среди них девять производителей товаров и услуг из Сургутского района. Кроме того, одиннадцать предприятий из нашего муниципалитета вошли в число победителей конкурса «Лучший товар Югры».

Впервые организаторы выставки вручили памятную плакетку «Наставник года» тем товаропроизводителям, которые 20 и более лет вносят вклад в развитие бизнеса.

В течение всех дней выставки проходил традиционный конкурс муниципалитетов «Лучшие из лучших». Делегации муниципалитетов участвовали в деловой программе форума, выступали с творческими программами. Каждый старался достойно, креативно представить работу своего города или района. Диплом в номинации «За национальный колорит» получил Берёзовский район, в качестве «Флагмана агропромышленного комплекса» был отмечен Сургутский район, диплом за успешный старт вручили Советскому району, специальным дипломом в номинации «Сохранение народных промыслов и ремёсел» награждён Ханты-Мансийский район.

Также в рамках форума проходил конкурс-дегустация продукции сельскохозяйственных и пищевых предприятий Югры «Народное признание – 2018». Конкурс проводился в номинациях «Хлебобулочные и кондитерские изделия», «Колбасные изделия», «Молоко и молочные продукты», «Рыбная продукция», «Дикоросы».

В результате выяснилось, что лучший хлеб из ржаной муки пекут в городском центре торговли Белоярского, лучшую копчёную колбасу производят в Сургуте, самое вкусное молоко, сметану и маринованные белые грибы выпускают в Кондинском районе, лучшие солёные грузди заготавливают в городском поселении Советский. Сургутский район прославился тортами, пирожными и рыбными деликатесами.

Главным итогом поездки в Ханты-Мансийск стало вручение Сургутскому району награды «Золотой Меркурий» и почётного звания «Лидер бизнеса Югры – 2018» как лучшему муниципалитету Югры с наиболее благоприятными условиями развития предпринимательства. Награду получила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО admhmao.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации