​Краеведческие чтения «Точка на карте: Сургутский район» скоро начнутся

14:00
1.65K
​Краеведческие чтения «Точка на карте: Сургутский район» скоро начнутся

Где в Сургутском районе находится Сказочный или Былинный холм? В съёмках какого исторического фильма принимали участие жители Сургутского района? Какие возможности открывает генеалогический портал «Связь поколений Югры»? И какой вклад внесут учёные Сургутского государственного университета в «Академическую историю Югры».

Эти и другие вопросы будут обсуждать на районных краеведческих чтениях «Точка на карте: Сургутский район», которые состоятся 7 декабря 2018 года в Центральной районной библиотеке имени Г. А. Пирожникова.
Чтения разделены на четыре тематических блока: «Многовековая Югра – историю пишем сами», «Расселять или развивать? Есть ли будущее у деревни?» «И помнить страшно и забыть нельзя: памяти жертв политических репрессий», «Моя гордость – мои земляки: подвижники Югры».
Среди выступающих – историки и археологи, сотрудники музеев и архивов, журналисты и краеведы, писатели и руководители некоммерческих общественных объединений и, конечно же, авторы лучших исследовательских работ районного конкурса «Мы в истории – история в нас».
Кстати, награждение победителей этого конкурса состоится в рамках мероприятия, материалы, содержащие уникальные сведения и факты по истории Сургутского района, войдут в краеведческий сборник «Сургутский район: уроки истории». Фотозона «Русская горница» позволит городским жителям на время окунуться в жизнь деревни; видеодневники экспедиций по исчезнувшим деревням Сургутского района познакомят участников чтений с историей деревень Кушниково и Чимкино Сытоминского сельсовета; авторы культурного проекта «Будущее села Югры» расскажут о сохранении культурных традиций и ремёсел народов, проживающих в Югре, на примере деревни Тундрино; режиссёры и актёры «Летучего театра» поделятся историей создания документального спектакля «Село. Я боюсь привыкать к комфорту».
Краеведческие чтения – это итоговое мероприятие одноимённого масштабного проекта, который в 2018 году был реализован Сургутской районной централизованной библиотечной системой совместно с общественной организацией «Творческое объединение работников культуры Сургутского района».
В 2018 году проект занял II место в Конкурсе проектов патриотического воспитания, объявленном Администрацией Сургутского района, и получил грант на его реализацию.
С программой краеведческих чтений «Точка на карте: Сургутский район» можно познакомиться на сайте Сургутской районной централизованной библиотечной системы www.raionka.ru.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО raionka.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации