У ребёнка тоже есть права

16:30
1.44K
У ребёнка тоже есть права

20 ноября в календаре значится Международным днём прав ребёнка. О том, как в Сургутском районе обеспечивается защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на пресс-конференции рассказала Лариса Стулей, начальник управления опеки и попечительства.

– Безусловно, приоритетное право на воспитание и защиту своих детей имеют родители. Но в случаях, когда родители не заботятся о развитии своих детей либо лишены этого права, обеспечением защиты прав и интересов несовершеннолетних занимаются государственные органы, – начала Лариса Викторовна.

По данным управления опеки и попечительства, в Сургутском районе 462 ребёнка, оставшихся без родителей, воспитывается в замещающих семьях, это чуть больше одного процента от всего детского населения Сургутского района. Цифра небольшая, однако, как отметила Лариса Стулей, это особая категория детей, которая требует заботы и пристального внимания.

– Частью нашей работы является обеспечение тех гарантий, которые установлены государством для таких семей. В частности, всем замещающим семьям, воспитывающим детей, предоставляются единовременная выплата при передаче ребёнка в семью при любой форме устройства и гарантированная ежемесячная выплата на содержание подопечного от 19 до 32 тысяч рублей в зависимости от возраста, – пояснила начальник управления органов опеки.

Кроме материальной составляющей, власть заботится и о здоровье детей. Ежегодно подопечные органов опеки проходят диспансеризацию, что позволяет своевременно выявить проблему и направить ребёнка на углублённое медицинское обследование к узким специалистам. Кроме того, каждый год детям предоставлена возможность бесплатного оздоровления. Родители могут выбрать вариант отдыха ребёнка: поехать на лечение и отдых вместе либо отпустить его в лагерь вместе с другими детьми. Затраты на ребёнка при самостоятельном отдыхе возмещаются полностью.

Безусловным плюсом и для приёмных родителей, и для детей является получение жилья. Это касается каждого ребёнка, который достигает 18-летнего возраста и не имеет жилья в собственности или не является нанимателем или членом семьи нанимателя. Как утверждает Лариса Стулей, администрация района приобретает для очередников комфортные, полностью благоустроенные однокомнатные квартиры в домах-новостройках. Каждая из них должна быть площадью не менее 33 квад­ратных метров, такова норма, указанная в законе. В этом году из восьми очередников шестеро уже обеспечены квартирами, оставшиеся двое получат ключи до конца года.

К сожалению, в управление опеки регулярно поступают сообщения о нарушении прав детей их родителями, только в этом году таких было 205 случаев: жалобы на антисанитарные условия в квартире, звонки о том, что ребёнок пропускает занятия, не ходит в школу, детско-родительские конфликты, материальные трудности, отказ родителей от вакцинации и другие.

КСТАТИ

20 ноября управлением опеки и попечительства в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям прошли два мероприятия. В доступной форме с детьми были проведены правовые игры, в ходе которых дети сами давали оценку тем или иным жизненным ситуациям, а опытные эксперты помогали им разобраться в этих ситуациях с точки зрения закона. День получился насыщенным, а для многих участников он стал днём открытий. По мнению присутствующих, такие встречи необходимы, интересны и познавательны.

– Нередко мы получаем информацию о родителях, которые вследствие злоупотребления алкоголем не справляются со своими обязанностями. Если ситуация в семье приближается к критической, родителей вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, где в дальнейшем сразу несколько социальных институтов берут на себя контроль за семьёй и проводят работу в разных направлениях. Самое важное для ребёнка – семья. И надо сохранить для ребёнка это право на семью всеми имеющимися способами.

Нарушение прав подопечных детей, к сожалению, тоже имеют место быть, – отмечает Лариса Стулей. – Каждый возврат ребёнка из замещающей семьи в учреждение для нас ЧП, а для ребёнка – травма, которая глубоко ранит и остаётся в сердце. Поэтому каждый случай мы рассматриваем детально, анализируем и вместе с нашими партнёрами-психологами ищем пути, как предотвратить такие моменты. В Сургутском районе в течение двух последних лет снижено число возвратов с трёх до одного, однако есть над чем работать. В том числе обращать и на эту тему особое внимание при подготовке кандидатов в замещающие родители.

В среднем каждый год замещающими родителями хотят стать около 40 человек. Сейчас на учёте в Сургутском районе состоит 21 кандидат. Это те, кто пока ещё не принял в семью ребёнка. Напомним, за девять месяцев этого года в Сургутском районе органами опеки выявлено 17 детей, оставшихся без попечения родителей. Все они устроены и проживают в замещающих семьях.

Кстати, с 1 января 2019 года полномочия по подготовке граждан к приёму детей в семью будет передано органами опеки некоммерческому сектору. На данный момент проходит отбор организаций. Известно, что организация по подготовке граждан будет находиться в Сургуте или в Белом Яре. Окончательные итоги будут объявлены уже к середине декабря.

По словам Ларисы Стулей, замещающие родители должны в полной мере подготовиться к принятию ребёнка в семью. Для этого с ними будут работать психологи и педагоги, юристы, медики, то есть профессионалы, способные осуществить качественную подготовку кандидатов. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации