В Югре обсудили создание принципиально новой антинаркотической политики

09:40
776
В Югре обсудили создание принципиально новой антинаркотической политики

В Ханты-Мансийске на заседании, которое возглавил замгубернатора Югры Геннадий Бухтин, разработали новые подходы к организации работы антинаркотической системы в округе. Так, общая распространённость зависимых от наркотиков в расчёте на 100 тысяч человек с 2017 года сократилась на 5,9 процента. Каждый год благодаря противодействию и профилактическим мерам этот показатель в среднем планово снижается ещё на 4 процента. 

Во всех муниципалитетах Югры проводится ряд мероприятий. Одним из главных является мониторинг наркотической обстановки в регионе, а также проведения конкурса среди образований в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании.

Во всех городах и поселениях автономного округа проводятся семинары, беседы и встречи на тему здорового образа жизни и психологической независимости от психотропных веществ. 

Проект новой концепции по борьбе с наркоманией будет внесён на рассмотрение правительства Югры до конца апреля 2019 года.

С 2019 года запланировано проведение ежегодного межрегионального антинаркотического форума. Кроме того, запланировано расширение мер поддержки СО НКО, в том числе религиозных организаций, осуществляющих деятельность в сфере профилактики наркомании, реабилитации и ресоциализации наркозависимых; антинаркотическую пропаганду.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации