​Центр «серебряного» волонтёрства Югры – инструмент повышения качества жизни пожилых

07:00
1.75K
​Центр «серебряного» волонтёрства Югры – инструмент повышения качества жизни пожилых

Окружной центр «серебряного» волонтёрства открылся в столице Югры на базе Ханты-Мансийского комплексного центра социального обслуживания населения. Его формированию поспособствовал всероссийский конкурс, организованный Ассоциацией волонтёрских центров, в котором Ханты-Мансийский комплексный центр стал одним из 15 победителей. Всего для участия в конкурсе было направлено 164 заявки из 64 регионов страны.

Конкурс проводился в рамках реализации программы «Молоды душой», которая, по словам её координатора Натальи Русаковой, запущена в 2018 году и направлена на вовлечение граждан старшего возраста в добровольческую деятельность, предоставление возможности для реализации их собственных инициатив либо включения в уже действующие социальные проекты.

– Открывшийся в Ханты-Мансийске центр «серебряного» волонтёрства стал уже четвёртым в России, – сообщила Наталья Русакова. – На их базе и будет реализовываться программа «Молоды душой», которой предусмотрено обучение волонтёров, поддержка их социальных проектов и многое другое. Этот центр станет сердцем «серебряного» добровольчества Югры.

Русакова подчеркнула, что деятельность учреждения направлена, в том числе, на увеличение числа волонтёров, благополучателей, количества добрых дел и других показателей. Так, к концу 2019 года их число должно составить около пяти тысяч человек, волонтёров – не менее одной тысячи человек, а проектов с вовлечением «серебряных» волонтёров – от трёх тысяч.

– Впереди у нас большой путь – путь добра. И мы должны пройти его вместе, неся наши ценности, добрые дела по всей стране, – нацелила «серебряных» волонтёров Наталья Русакова.

– Ханты-Мансийский комплексный центр социального обслуживания населения давно сотрудничает с гражданами старшего поколения, занимается формированием системы «серебряного» добровольчества. Участники этого движения принимают участие в мероприятиях спортивной, экологической, общественно-полезной направленности. Но приоритетными направлениями этой работы являются оказание помощи ветеранам, молодым инвалидам, семьям, испытывающим трудности в воспитании детей, многодетным семьям. Здесь всегда с радостью помогают «серебряные» волонтёры, – рассказала руководитель центра Ольга Носкова

По её словам, основной целью в работе центра станет оказание помощи отдельным категориям югорчан старшего возраста. Деятельность учреждения нацелена на популяризацию «серебряного» добровольчества, развитие его в муниципалитетах региона, способствование передаче жизненного опыта граждан старшего поколения, объединение, взаимодействие людей различных возрастов для решения важных социальных задач.

– Граждане смогут обращаться в центр, чтобы стать либо благополучателями, либо волонтёрами. Здесь они смогут найти единомышленников, посетить различные мероприятия, принять участие в решении социальных проблем, получить новые знания. Представители органов власти смогут принять участие в наших мероприятиях, довести до граждан позицию власти, выслушать проблемы югорчан, найти важные для развития человека, города, округа, страны проекты с целью их поддержки. Представители бизнес-структур смогут поделиться опытом корпоративного волонтёрства, найти партнёров, стать инвесторами интересных проектов. Представители средств массовой информации смогут найти интересные информационные поводы, получить свежие сведения о жизни добровольчества. Фонды, некоммерческие организации, учреждения смогут найти партнёров, поделиться опытом в качестве спикеров, реализовать совместные проекты, – рассказала Ольга Носкова.

Со своей стороны окружной центр «серебряного» волонтёрства будет оказывать информационную, организационную, методическую, консультационную помощь партнёрам, в том числе с применением базы федеральной программы «Молоды душой», где, в частности, содержится пошаговая инструкция по организации волонтёрской деятельности для пожилых граждан. Кроме того, специалисты центра планируют активизировать деятельность по таким показателям, как рост количества организаций, развивающих волонтёрство, привлечение и содействие обучению новых добровольцев, повышение уровня удовлетворённости благополучателей, отражение позитивной динамики на портале единой информационной системы «Добровольцы России».

– Мы стремимся доказать, что добровольческая активность в широком смысле – это не только пример вовлечения граждан в сферу оказания помощи другим, осуществление социально одобряемой активности, но и инструмент укрепления здоровья людей, – подчеркнула Ольга Носкова.

Директор окружного департамента социального развития Светлана Давиденко отметила, что за короткий промежуток развития «серебряного» волонтёрства в Югре уже 525 таких добровольцев ведут свою деятельность в регионе.

– «Серебряное» волонтёрство – это, в первую очередь, мудрость, опыт, решительность действий, готовность всегда прийти на помощь, – обратилась к участникам мероприятия Светлана Давиденко.

Председатель комиссии по вопросам семейной политики общественной палаты автономного округа Нонна Некрасова согласилась, что уникальными особенностями людей, перешагнувших 50-летний возраст, являются душевность, открытость, честность:

– Очень важно передать такие качества молодёжи, – сказала она. – План работы центра очень ёмкий, большой. Он даёт возможности для объединения, организации площадок, где можно научить молодое поколение.

В свою очередь, участвовавший в открытии центра исполняющий обязанности генерального директора фонда гражданских и социальных инициатив Югры Яков Самохвалов напомнил присутствующим о том, что с 30 ноября по 2 декабря в Ханты-Мансийске пройдёт Третий международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» и пригласил «серебряных» волонтеров к участию в мероприятии.


Наталья Комарова, губернатор Югры: «Усилия государства в развитии международного сотрудничества могут подкрепляться деятельностью российских общественных движений, участием граждан в международных проектах, гуманитарных миссиях. Сегодня имеются все ресурсы, чтобы народную волю перевести в практическую плоскость. Югорские активисты говорят: «Подлинный волонтёр ищет сотрудничества с другими или, по крайней мере, открыто выражает солидарность».


Справка

Деятельность регионального центра «серебряного» волонтёрства Югры нацелена на реализацию новых проектов по направлениям: «Социальная работа», «Связь поколений», «Наставничество», «Творчество и активность в любом возрасте», «Спорт», «Экология», инициатив по применению жизненного и профессионального опыта граждан старшего поколения.

Комментарий

Ирина Максимова, председатель региональной общественной палаты: «Серебряное» волонтёрство – новые возможности, активность для людей в возрасте от 50 лет. Благодаря волонтёрству, люди старшего поколения могут реализовать себя и применить накопленный жизненный опыт, получить новые знания, стать счастливее. Добровольчество за последние годы стало главным институтом, движущей силой развития гражданского общества. Признанием этого на государственном уровне является объявление в текущем году в России Года добровольца».

– Мы меняем качество жизни пожилых югорчан, превращаем их из потребителей, пассивных получателей благ в активных участников общественных процессов, – считает Ольга Носкова, руководитель центра «серебряного» волонтёрства Югры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА, по информации департамента общественных и внешних связей Югры ФОТО press.admhmao.ru ФОТО Ugra-tv.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации