Наталья Комарова посетила выставку «ЮграТур-2018»

12:30
960
Наталья Комарова посетила выставку «ЮграТур-2018»

Губернатор Югры Наталья Комарова посетила XVII туристическую выставку-ярмарку «ЮграТур-2018», которая накануне завершила работу в Ханты-Мансийске. Глава региона познакомилась с экспозицией и пообщалась с участниками.

В этом году выставка проходит в новом формате: деловое выставочное мероприятие рассматривается как единый туристический объект, представленный в виде этнографического стойбища. Выставочные стенды стилизованы в виде традиционного жилища коренных малочисленных народов Севера – чумов.

Знакомство началось с проекта «Ритмы Югры» музея природы и человека. В центре экспозиции музей установил необычный IT-чум, совершенно аутентичный и супер современный одновременно. Снаружи чум представляет историческое прошлое Югры, а внутри настоящую современную жизнь региона. Любой человек, зайдя внутрь чума и используя современные IT-технологии, может получить абсолютно полную информацию о жизни Югры, которая будет отображена на множестве мониторов, установленных на стенах. Сотрудники музея рассказали губернатору, что так называемый IT-чум в самое ближайшее время начнет свое путешествие по региону. Познакомиться с проектом смогут жители всех районов автономного округа.

Образно и ярко представлял свой регион и туристические проекты каждый участник «ЮграТура». Разнообразие проектов и предложений могло только удивлять. Когалымчане, рассказывая о СКК «Галактика», говорили, что Когалым – это город ярких впечатлений. 

Сургутский район с юмором презентовал, в том числе, программу «Серебристый карась» и мероприятие для детей «Веселые мальки» - своеобразную игру-рыбалку, в которую здесь же увлеченно играли дети.

Октябрьский район рассказал о туристическом проекте, посвященном результатам раскопок в селе Шеркалы. Сургутский государственный университет, проведя раскопки, обнаружил в Шеркалах древнее городище приблизительно 11 -12 веков. Сегодня эта археологическая находка вызывает интерес у многих людей.

«Включите древнее городище в специальный туристический тур. Постарайтесь сохранить объект так, чтобы были видны слои проведенных раскопок, подумайте как это лучше оформить. Эта находка особенно интересна для детей и молодежи», - отметила Наталья Комарова.

В ходе знакомства главы региона с выставочной экспозицией, а в ней, напомним, участвовало более 140 представителей туристического рынка Югры и регионов России, а также представители Болгарии, многие участники вносили предложения Наталье Комаровой о дальнейшем развитии туристического сотрудничества. Предлагали самые различные варианты взаимодействия, делились своими намерениям развивать отношения с Югрой. Губернатор дала поручение руководителям профильных структур правительства внимательно изучить и обобщить опыт, проработать все предложения и проекты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО vk.com/tic_86
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации