​В Солнечном прошёл открытый региональный турнир по кикбоксингу

15:00
1.94K
​В Солнечном прошёл открытый региональный турнир по кикбоксингу

Ничто так не завораживает поклонников одного из популярнейших видов восточных единоборств в Сургутском районе – кикбоксинга, как зрелищные поединки на ринге. Такую возможность они получили 3 ноября в центре спортивной подготовки «Атлант» в Солнечном.

Турнир приурочили ко Дню народного единства. В этом году соревнования приобрели статус международных. Участие приняли лучшие спортсмены Сургутского района и Сургута, чемпионы ХМАО, УрФО, России, Европы и мира, чемпионы Казахстана. Семь пар вышли на ринг, подарив зрителям неимоверный, динамичный, захватывающий спортивный праздник.

– Большое спасибо спортсменам за то, что приняли участие в этом мероприятии. Гостям, в первую очередь, – сказал на открытии турнира глава Сургутского района Андрей Трубецкой. – Спорт – это замечательно! Кто занимается им, тот развивается и физически, и духовно. Поэтому скажу уже традиционную фразу – мы поддерживаем спорт и будем дальше его поддерживать. Считаю, что мы – неплохое настоящее, ещё лучше – будущее. На прошлой неделе проводили турнир по боксу. Я поделился идеей,
что у нас, в Сургутском районе, может появиться специализированный центр единоборств. Мы её обсудили. И если нас поддержат депутаты, то на следующий год заложим фундамент такого учреждения, чтобы наши ребята могли заниматься в хороших условиях.

Хочу обратиться к молодёжи. Статистика показывает, что у нас очень много чемпионов, в том числе чемпионов мира, олимпийских, тех, кто добился серьёзных достижений. И это как раз те ребята, которые живут и учатся не в столице, а в глубинке, у нас. У них был стимул расти, развиваться, добиваться. Развивайтесь и вы, чтобы быть лучшими. А мы постараемся вам в этом помочь.

Прежде чем приступили к поединкам, ведущий объявил, что все победители турнира станут обладателями чемпионского пояса открытого регионального турнира по кикбоксингу, посвященного празднованию Дня народного единства. Неплохое начало! Один из поясов был вручён главе Сургутского района как почётному гостю турнира.

Лучше один раз увидеть

Надо сказать, что соревнования были очень красочными, с театральными моментами, что создавало интригу перед каждым выходом спортсменов. Ринг освещался прожекторами со всех сторон. Ведущий вызывал на бой кикбоксеров с фирменным затяжным придыханием:

На ринг в красный угол вызывается…. А-риф-ха-нов Бахыт-жан, чемпион Республики Казахстан, серебряный призёр первенства мира!!!!! В синий угол приглашается И-ма-а-м Са-ды-ков, чемпион ХМАО, УрФО.


Одобрительный гул в зале, аплодисменты. Так начался турнир. Открыли его спортсмены самого лёгкого веса – 54 кг. Им предстояло провести три раунда по три минуты, с минутными перерывами между ними. Описывать бой – неблагодарное дело. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но когда первый пояс был торжественно вручён Имаму Садыкову, спортсмену из Белого Яра, зал взорвался аплодисментами.


Немного погодя, переведя дыхание, Имам ответил на вопросы журналистов:

– У меня море эмоций. Такой уровень! Я впервые на таких соревнованиях. Надеюсь, мы показали хороший поединок. За что большое спасибо моему тренеру. Значит, подготовка идёт на уровне. Хочу сказать большое спасибо и моему сопернику, за то, что помог показать стоящий бой.

Особое волнение испытал ещё один победитель турнира Нурадил Биймурзаев из Лянтора (весовая категория 63 кг). За него в этот день пришла болеть мама.

Испаният, скажите, каково это – смотреть, когда «бьют» твоего сына?

– Я смотрела на него и гордилась! Это мой первый бой. До этого не решалась приходить и вживую болеть за него.

Не знаю, кому как, но когда я вышел на ринг, у меня были иные ощущения. Я чувствовал материнскую любовь, и это придавало мне силы. Во время боя всё время думал о маме. Как она всё это переживёт? Справилась! И очень сильно поддержала, – прокомментировал Нурадил, нежно обнимая маму.

Очень красивый бой показал чемпион ХМАО по кикбоксингу Мамед Мамедов из Сургута (весовая категория 75 кг). В этот вид спорта он пришел из… брейк-данса. Занимался и акробатикой. Поединок вёл с чемпионом Казахстана Багдатом Байбосыновым. Выиграл нокаутом.

– Я всегда любил те виды спорта, где нужен контроль над телом, – делится М. Мамедов. Кикбоксинг – очень сложный вид спорта, нужен жёсткий контроль. И нужно много думать головой, это как играть в шахматы. Кто кого стратегически перехитрит. От данса мне досталась координация, очень важный момент в кикбоксинге, много работал над своим весом, растяжкой. Этой мой второй профессиональный бой. И, думаю, неплохой получился.

У каждого победителя турнира своя история восхождения на Олимп. И как результат – красивый бой. Чемпионские пояса достались команде Сургутского района. Наши ребята оказались в тот день сильнее. Также победу одержали Осман Телеев (весовая категория 71 кг) и Рустам Мирзоев (весовая категория 75 кг), оба представляли Солнечный.

Самые жёсткие бои показали тяжеловесы – Артём Торскунов (весовая категория 81 кг), всё тот же Солнечный, и Бейбулат Исаев (весовая категория – свыше 91 кг) из Сургута. У них и победы оказались увесистее.

Но и казахские спортсмены уехали не с пустыми руками. Каждому были вручены подарки, дипломы и медали. А самое главное – был оказан самый настоящий сибирский приём. Как сказал главный судья соревнований, заслуженный мастер спорта России Мурат Пухаев:

– Спорт объединяет народы и сплачивает их, независимо от национальности и вероисповедания. Уверен, что турнир стал этому подтверждением!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации