Многодетная семья Мусаевых из Ульт-Ягуна знает: добро – как бумеранг, всегда возвращается

13:00
1.28K
Многодетная семья Мусаевых из Ульт-Ягуна знает: добро – как бумеранг, всегда возвращается

Мусаевы – многодетная семья. Магомед и Екатерина воспитывают шестерых детей – Романа, Магомеда, Луизу, Заирбега, Камала и Джабраила. Самому старшему – 11, младшему в декабре исполнится три. Живут небогато, и бытовых забот, понятно, немало. Муж работает водителем скорой помощи, каждый день отправляется то в Тром-Аган, то в Сургут, то на Фёдоровку.

Работы много, а как иначе, вся семья держится на нём. Жена тем временем занимается домашним хозяйством. Покушать приготовить, одежду постирать, в комнатах прибраться, каждого ребёнка собрать в детский садик, школу или на секцию. К тому же вместе с Мусаевыми живут дедушка с бабушкой, которым тоже нужна забота. А вечером, когда ребятишки возвращаются домой, всех выслушать, советом помочь и про уроки не забыть. И так каждый день.

Но, несмотря на это, Магомед и Екатерина умудряются находить время для волонтёрской деятельности. Уже несколько лет они активные участники добровольного сообщества Югры «Ангелы на дороге», вместе с которым помогают водителям, попавшим в трудную ситуацию на трассе, а также занимаются благотворительной деятельностью.

Бортовой УАЗ, полный детских вещей. С этого началась череда добрых дел, которую запустили в небольшом посёлке Ульт-Ягун Магомед и Екатерина Мусаевы. Вспоминая события трёхлетней давности, многодетная мама признаётся, что тогда даже не ожидала получить столько одежды, обуви, игрушек и смесей для местных ребятишек. Вещи в Ульт-Ягун привезли участники регионального добровольного сообщества «Ангелы на дороге» из Сургута.

– Об «Ангелах на дороге» мы узнали зимой 2015 года. В группе «ВКонтакте» появилась информация о том, что в социальную службу Ульт-Ягуна доставили гуманитарную помощь. Мне как многодетной маме стало интересно, для кого? Оказалось, для детей. Помню, как сразу связалась с представителем сообщества «Ангелы на дороге» Сергеем Курагиным и его женой Валентиной, и они рассказали, что раз в год в Сургуте собирают одежду и другие детские вещи, которые потом передают нуждающимся семьям Сургутского района. Тогда мы с мужем согласились, что многодетным папам и мамам Ульт-Ягуна такая поддержка не помешает, и предложили свою помощь в передаче вещей, – вспоминает Екатерина Мусаева, показывая комнату, доверху забитую детскими вещами.

Не квартира, а настоящий склад

Выяснилось, что в поселковой соцслужбе нет специального помещения для хранения такого количества детских вещей. И Екатерине ничего не оставалось, как предложить в качестве места для складирования одежды и игрушек свою квартиру. Детские вещи заняли две комнаты из трёх. Огромные стопки ползунков, футболок и прочего, аккуратно сложенные, ждали своих хозяев.

– Долго ждать не пришлось. Ульт-Ягун – небольшой посёлок, все друг друга знают. Поэтому, как только вещи оказались у меня, я сама пригласила в гости четыре семьи, которые на тот момент находились в сложной жизненной ситуации. Мамы смогли взять для своих деток вещи на зиму. Постепенно начали приходить и другие семьи. Некоторых я обзванивала и приглашала лично, поскольку людям порой неудобно принимать помощь от других, что в корне неправильно. Мы и сами сталкивались с ситуациями, когда денег не хватало, и нам помогали такие же неравнодушные друзья и соседи, – поясняет мама шестерых детей.

Чужие нужды? Это не так

Акция настолько пришлась по душе ульт-ягунцам, что Мусаевы решили сделать её ежегодной. И следующей зимой к дому Магомеда и Екатерины приехали уже четыре легковушки, набитые детскими вещами. Причём все вещи в идеальном состоянии, многие из них совсем новые, с бирками. Чаще всего семьи нуждаются в верхней одежде – куртках, комбинезонах, шапках, шарфах и перчатках. На Севере это самый желанный подарок. За вещами едут даже из соседнего Тром-Агана.

– Бывает, что ребёнок один-два раза наденет кофточку или брюки, а потом всё, в шкаф уберут и забудут про вещь. Через время достанут, а дитя уже выросло. Так почему бы не отдать одежду другой семье? Кому-то точно пригодится. Ползунки моего старшего сына Ромы до сих пор гуляют по посёлку. Они в отличном состоянии. Недавно, когда я перебирала вещи, наткнулась на них. И такое случается частенько. Дети, когда в первый раз увидели пакеты с вещами, сразу так обрадовались: «Это всё нам? Мама, ты так много всего купила!» Смешно было. Сейчас они, конечно, знают, что это предназначено для других ребятишек, которым нужнее, – говорит Екатерина.

Эта зима не стала исключением. Дом Мусаевых и сейчас полон детских вещей, которые они готовы раздать нуждающимся. Катя просит мамочек Ульт-Ягуна не стесняться, вещей хватит, чтобы одеть на зиму всех поселко­вых детей.

Мусаевы знают, чужой беды не бывает. Однажды, увидев в интернете статью о многодетной матери, которая осталась без средств к существованию после смерти мужа, Екатерина подняла тревогу, организовала людей. Общими усилиями им удалось собрать больше 50 кг продуктов и полный багажник вещей. Ещё одна история, которая не может остаться не замеченной, – это помощь многодетной семье из Таджикистана. В связи со смертью мужа женщина осталась одна с четырьмя детьми, и здесь семья Мусаевых помогла. Многодетную маму обеспечили всем необходимым.

Глава семейства – Магомед, тоже не раз выручал людей из тяжёлых жизненных ситуаций. Однажды на трассе, недалеко от Ульт-Ягуна, сломалась фура, ехавшая из Омска. Как только Магомед узнал о случившемся, тут же отправился на помощь. Он и раньше частенько помогал водителям на дорогах, если у них ломалась машина. А иначе нельзя, считает отец шестерых детей. Пока омичи ждали детали для починки машины, Магомед нашёл им жильё. Причём ремонтом машины он тоже занимался самостоятельно и денег за работу не взял. Чтобы отблагодарить добродушного ульт-ягунца, дальнобойщики во время следующего рейса привезли в посёлок огромные пакеты с вещами и игрушками для детей.

– С каждым днём я убеждаюсь в том, что в нашей стране очень много добрых, отзывчивых и неравнодушных людей. Сколько раз я кидала клич через соцсети о помощи той или иной семье, и желающие помочь всегда находились. Так же и моя семья старается помочь, когда видит, что у кого-то случилась беда, – говорит Екатерина Мусаева.

История семьи Мусаевых – это только один пример неравнодушного отношения к людям, который заставляет задуматься о том, как важно не зацикливаться на собственных проблемах и принимать участие в судьбах других людей. Как когда-то сказал классик, красота спасёт мир. Позволим себе с ним не согласиться, ибо мир спасёт доброта. Как те ползунки, которые гуляют себе по маленькому северному посёлку в Сургутском районе.

Бывает, что ребёнок один-два раза наденет кофточку или брюки, а потом всё, в шкаф уберут и забудут про вещь. Через время достанут, а дитя уже выросло. Так почему бы не отдать одежду другой семье? Кому-то точно пригодится.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО из архива семьи МУСАЕВЫХ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации