​Лянторский дом культуры «Нефтяник» встретил юбилей, как полагается, концертом и аплодисментами

09:00
1.64K
​Лянторский дом культуры «Нефтяник» встретил юбилей, как полагается, концертом и аплодисментами

Набираю в поисковике ДК «Нефтяник». Яндекс сразу выдаёт ссылку на афишу одноимённого сургутского Дворца искусств. Да, он – новый, большой, современный, поэтому на слуху и востребован. Но есть и другой «Нефтяник», который в Лянторе, да и во всём Сургутском районе имеет особое положение. Во-первых, одно из старейших учреждений культуры. Во-вторых, среди лидеров по количеству и качественному составу творческих коллективов.

Кто – в кино, кто – на танцы

Юбилейное торжество состоялось 27 октября. Поздравить работников культуры пришли многочисленные гости: представители районной и городской власти, коллеги по творческому цеху, директора школ города, делегаты других учреждений, с которыми ДК «Нефтяник» тесно сотрудничает. С чего начинали, и как жилось прежде, гостям рассказали первые руководители Дома культуры.

– Рождённый нефтяниками коллектив этого учреждения до сих пор нога в ногу, крепко держась за руки, шагает по жизни с нефтяниками, строителями, транспортниками, медиками, со всеми религиозными и общественными организациями, – рассказала Вера Пасечник, больше 10 лет руководившая учреждением. Она напомнила, что инициатива строительства первого Дома культуры принадлежала Мухтару Назаргалееву, первому лидеру нефтяников Лянтора. 

– Наверное, не каждый знает, что история ДК «Нефтяник» начиналась с первой музыкальной школы: за зрительным залом музицировали её первые ученики. Думаю, старожилы нашего города помнят, как в 1980-е годы по вечерам все дружно шагали в кинозал на 459 мест. Здесь работала киноустановка, были полные аншлаги. А как плакали на индийских фильмах! В доме культуры «Нефтяник» был чудесный спортивный зал, где проводились соревнования среди цехов и подразделений НГДУ «Лянторнефть», здесь же работали секции, которые посещали жители тогда ещё Пима.

– Когда я увидел впервые ДК «Нефтяник», конечно, был поражён формой: второй этаж был полностью стеклянным! Там проводили дискотеки, и это было самое притягательное место для жителей посёлка. Танцы, танцы, танцы! Сейчас у молодёжи другие интересы, – добавил Григорий Брусиловский, первый директор Дома культуры.

Про сотрудничество и сотворчество

Всем гостям предложили сделать фото с хэштегом «Я люблю ДК «Нефтяник» – дань современной моде. Когда табличка попала в руки Александра Ильиных, директора Лянторской ДШИ № 1, он признался:

– Моя жизнь тесным образом переплетена с ДК «Неф­тяник». С лёгкой руки Веры Сергеевны Пасечник и Татьяны Юрьевны Карабаевой я здесь работал по совместительству. Очень приятно, что меня до сих пор не оставляют в покое, периодически вытаскивая на мероприятия, что на новогодних утренниках звучит мой голос. И очень рад, что выпускники школы искусств продолжают выступать на сцене Дома культуры. Это не сотрудничество, это сотворчество двух больших коллективов.

Какой юбилей без подарка? О выделении из городской казны 1,5 миллиона рублей на приобретение светодиодного монитора сообщил глава Лянтора Сергей Махиня. Отметил, что решение было принято совместно с обновлённым в сентябре депутатским корпусом. А когда очередь поздравить юбиляра дошла до Елены Подосян, начальника Лянторского управления культуры, туризма и спорта, та не растерялась и прочитала стихотворение Роберта Рождественского «Если вы есть – будьте первыми». По-моему, сказано точно и к месту!

Напутствия принимала Олеся Древило, возглавившая коллектив в июле 2017 года. Она рассказала, что, помимо прочего, ДК «Нефтяник» является базой Центра национальных культур:

– В городе ведут активную деятельность 12 национально-культурных объединений. В последнее время в культурной среде витала идея создания творческой площадки для плодотворной работы национальных культурных объединений. Совместными усилиями главы города, национально-культурных объединений и коллектива ДК «Нефтяник» 5 февраля 2017 года состоялось торжественное открытие Центра национальных культур. С этого дня «Нефтяник» стал работать не просто как Дом культуры, а как Дом национальных культур. В знаменательный день к 12 зрелым НКО присоединились новые молодые национально-культурные общественные организации – осетинская, молдавская и дагестанская.

В настоящее время запущен пилотный проект «Диалог национальных культур» со сроком реализации 2017–2019 гг. В данный проект включены мероприятия, направленные на совместную деятельность коллектива Дома культуры, национально-культурных объединений, образовательных учреждений, представителей религиозных конфессий, представителей оперативных служб. Формы проведения: концерты на площадках школ города, ток-шоу, круглые столы, спектакли.

Корифеи сцены

На сцене дома культуры «Нефтяник» состоялось немало творческих коллективов. Расскажем про некоторые, уникальные в своём роде.

В далёком ноябре 1985 года в рабочем посёлке нефтяников Пим был образован духовой оркестр – диковинка и по тем временам, и по нынешним. Первым музыкантов вокруг себя объединил Фаниль Саитгареев. Позже художественные руководители, да и состав коллектива, менялись не раз. В лучшие годы на репетициях бывало тесно. Играть марши и фокстроты после работы собиралось не меньше 20 меломанов. Сегодня осталось восемь, это работники ДК «Нефтяник», имеющие специальное образование, и «совместители» – артисты оркестра, за плечами которых музыкальная школа, военный оркестр и большой стаж в художественной самодеятельности. 

Со дня основания духового оркестра музицируют Иван Чобан, Николай Гавлик. С 1995 года – Иван Арама, Александр Кистанов. Все участники коллектива – энтузиасты, их связывает любовь к музыкальному творчеству. После ухода дирижёра Надежды Вильховской в декретный отпуск оркестр стал сплошь мужским. Им руководит, а ещё и сам играет на трубе и саксофоне Василий Старинец.

Духовой оркестр – это не только состоявшийся коллектив с более чем 30-летней историей, это альтернатива популярной эстраде, пропаганда разнообразия музыкального наследия России. Ансамбль – частый гость организаций и предприятий города, его выездные концерты – это всегда праздник души и живые эмоции. В репертуаре оркестра более восьмидесяти произведений: торжественные марши, джазовые композиции, вальсы и эстрадные хиты прошлых лет.

Всего на год моложе оркестра хор «Былина» – народный самодеятельный коллектив – чисто женский, к слову. О нём впору писать отдельную статью. За 30 лет чего только не случалось: и концерты с полным аншлагом, и времена застоя. Но никогда певуньи не отказывались от своей отдушины. В декабре 1992 года на волне перестроечного времени хор остался без руководителя. 

В течение двух лет солистки «мыкались» по домам, дачам, искали приюта в школе искусств. И пели, пели… Тогда старейшина коллектива, «лянторский соловей» Флюра Гареева, воспользовавшись песенниками старейших участниц хора Валентины Назаровой, Зинаиды Клочковой и Натальи Колпак, а также своими собственными наработками, издала к 10-летнему юбилею коллектива «Сборник песен народного хора «Былина», в который вошли более ста песен. Затем появилось его второе издание.

С марта 2009 года и по настоящее время народным самодеятельным коллективом, хором «Былина» руководит Нина Халилова. С ней коллектив вышел на новый уровень: расширился репертуар, появились новые аранжировки песен.

Р. S. Как водится у служителей муз, праздник – это самый рабочий, очень ответственный день. Поздравительные речи перемежались с концертными номерами. Один за другим на сцену выходили коллективы: только начинающие свой путь к сердцам зрителей и опытные артисты, которых в пору называть брендом ДК «Нефтяник». Концертная программа длилась два часа. А в финале на сцену вышли все сотрудники ДК, не только творческий актив. И, конечно, новый директор «Нефтяника» Олеся Древило. Под аплодисменты зрителей читали рэп: «А мы служим культуре…». Умеют удивить!


Комментарий

Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района:

– В череде многих житейских событий, которыми обременён каждый из нас, случаются такие яркие праздники! Артистично, энергично, красиво – всё то, что и отличает работу творческого неугомонного коллектива дома культуры «Нефтяник». Браво! 26 клубных объединений, 19 из которых занимаются художественной, творческой деятельностью, из них шесть имеют звание образцовых, народных. К 35-летию Дом культуры подходит с замечательными результатами – несколько раз был признан лучшим учреждением культуры Сургутского района. Внесён в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга почёта». В коллективе трудятся заслуженные мастера культуры ХМАО – Югры Татьяна Юрьевна Карабаева, Александра Григорьевна Зотова, Наталья Васильевна Капкан, Нина Владимировна Халилова и Алла Анатольевна Руснак.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации