Двойной праздник! Сайгатинская школа отметила 30-летний юбилей

05:55
1.23K
Двойной праздник! Сайгатинская школа отметила 30-летний юбилей

В одной из старейших деревень Сургутского района – Сайгатиной – есть средняя школа, достижения которой известны далеко за пределами района. Школа входит в Национальный реестр «Ведущих образовательных учреждений России». 5 октября, во Всемирный день учителя, она отметила свой 30-летний юбилей. Каждый класс подготовил для педагогов поздравления, с которыми они выступили на торжественном концерте, посвящённом юбилею школы.

Ученики 10 класса подарили учительскому составу дерево жизни, созданное своими руками. На нём изображён директор школы Николай Мулаков и учителя – Светлана Зенкова, Марианна Шаповалова, Наталья Бажко, Владимир Руди, Инна Потёмкина, Ольга Костанда, Людмила Новикова, Галина Виговская, Светлана Мулакова, Нина Мастерских. Наталья Бажко – обладатель званий «Почётный работник общего образования РФ» и «Заслуженный учитель РФ». Грамотами Министерства образования РФ отмечены и остальные педагоги.

Владимир Руди больше 22 лет работает учителем физической культуры в Сайгатинской школе. Благодаря его профессионализму ученики не раз брали призовые места в спортивных состязаниях. 23 сентября на открытом районном первенстве по спортивному туризму команда «Искатели» под его руководством заняла 1 место.

Поздравить коллектив Сайгатинской школы с праздником приехали директор департамента образования и молодёжной политики Сургутского района Ольга Кочурова и глава с.п. Солнечный Игорь Наумов. Они подчеркнули, что знания и навыки, полученные в школе, позволяют ребятам становиться востребованными специалистами, успешными людьми и порядочными гражданами. Хороший пример – депутат Солнечного Николай Федоришин. Бывший ученик этой школы, а теперь представитель поселкового Совета депутатов, до сих пор с уважением отзывается о родном месте, в котором ему дали не только знания, но и воспитали личную ответственность и трудолюбие.

– Деревенская школа – это лучшее, что можно дать любому ребёнку. Здесь царит атмосфера добра, к тебе относятся с особой заботой и трепетом. Тебя понимают и следят за твоими успехами. Здесь ты развиваешься как полноценная личность, – добавил Н. Федоришин.

Приятным сюрпризом для первой учительницы Николая Светланы Ахметовой, которая тоже сидела в зале, стал букет хризантем. Светлана Сергеевна сейчас заведует филиалом детского сада «Белоснежка» в Сайгатиной, но ей приятно, что ученики не забывают её спустя годы.

Большая гордость Сайгатинской школы – выпускник 2000 года, золотой медалист, ныне директор департамента образования и молодёжной политики Югры Алексей Дренин. Окончив школу, он продолжил вести активную деятельность – получил высшее образование, достиг степени кандидата химических наук.

СПРАВКА

Ученицы Сайгатинской школы – Владислава Коляда и Эльвира Ишкулова – были участницами эстафеты олимпийского огня «Сочи – 2014», ставшей самой продолжительной за всю историю зимних игр. Эстафета с участием 14 тысяч факелоносцев стартовала 7 октября 2013 года. В ноябре, 6 числа, девочки пронесли олимпийский огонь по улицам Ханты-Мансийска. Такой чести они удостоились за успехи в спорте и экологии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» по материалам справочника «Сургутский район в калейдоскопе времени» ФОТО из архива Сайгатинской школы, Ивана ЛИСКОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации