Андрей Трубецкой с рабочей поездкой побывал в Лянторе и Нижнесортымском

06:10
1.71K
Андрей Трубецкой с рабочей поездкой побывал в Лянторе и Нижнесортымском

26 сентября глава Сургутского района Андрей Трубецкой в сопровождении чиновников районной администрации совершил рабочую поездку в Лянтор и Нижнесортымский.

В Лянторе он проинспектировал ход реконструкции водозаборных очистных сооружений, благоустройство набережной, провёл встречу с местными депутатами, представителями общественности, национальных объединений и религиозных конфессий, а также принял участие в посадке кустов сирени на территории детского сада «Город детства» и открытии памятника воспитателю.

Реконструкция ВОС началась

Заместитель главы Сургутского района Дина Кузьмина назвала реконструкцию ВОС долгожданным событием. Лянторцы и жители некоторых других поселений давно уже жалуются на качество водопроводной воды. Особенно от этого страдают потребители в период праздников, когда наблюдается высокий расход воды. Существует даже судебное решение в отношении лянторского УТВиВ, предписывающее довести её качество до норматива.

Однако выполнению судебного решения препятствовали объективные причины. По словам главного инженера лянторского управления тепловодоснабжения и водоотведения Виктора Агафонова, существующая водоочистная станция не обеспечивала качество водопроводной воды сразу по трём показателям: содержанию железа, мутности и цветности. Только по железу допустимый норматив был превышен в полтора раза.

Кроме того, Лянтор – это динамично развивающееся поселение, которое нуждается в современных очистных сооружениях. Не дожидаясь окружного финансирования, администрация Сургутского района приступила к реконструкции собственными силами.

На стройплощадке вырыты котлованы, забиты сваи. Рабочие компании «Мармитекс» трудятся даже в выходные. В ходе реконструкции отработавшие свой ресурс фильтры и насосы будут демонтированы и списаны, а на их месте появится современное оборудование.

По оценке Виктора Агафонова, персонал на станции грамотный, а фирма, осуществляющая авторский надзор, проведёт дополнительное обучение. Новая станция будет полностью автоматизирована и даст воду в декабре 2020 года.

Набережная приобретает законченный вид

Что касается реконструкции набережной, то, чтобы оценить её масштаб, нужно сравнить с тем, что на этом месте было раньше. В этом году строители произвели огромный объём земляных работ, уложили плитку, проложили дорожки, в настоящее время завершаются работы по благоустройству и озеленению. На втором этапе будут установлены малые архитектурные формы, смонтировано освещение. Андрей Трубецкой высказал уверенность, что до конца ноября объект приобретёт законченный вид.

Заместитель главы Лянтора Людмила Зеленская добавила, что на будущий год планируются берегоукрепляющие мероприятия, которые станут последним штрихом. Строить парапет не планируется, поскольку река Пим обмелела, и даже во время паводка уровень воды не поднимается слишком высоко. Жители Лянтора уже выражают благодарность за проделанную работу и гуляют по построенным участкам набережной.

Памятник воспитателю

В канун профессионального праздника – Дня работника дошкольных учреждений – Андрей Александрович принял участие в открытии на территории лянторского детского сада «Город детства» памятника воспитателю.

Автор и создатель монумента, младший воспитатель «Города детства» Тамара Рассказова пояснила, что у фигуры воспитателя есть прототип среди работников детского сада. Сама Тамара приобрела необходимый опыт в частной мастерской в Кургане, имеет диплом по специальности «преподаватель декоративно-прикладного искусства».

От идеи до воплощения прошло полгода. Конкретная работа над памятником началась в конце июля. Он создан по технологии «художественного бетона». Сначала делается металлический каркас, потом натягивается сетка и обматывается бетонным раствором со специальными добавками. В конце на памятник нанесли специальные красители, не выгорающие на солнце и придающие ему сходство с бронзой.

КОСы всё равно введут

В Нижнесортымском глава Сургутского района проинспектировал ход реконструкции КОС-800, работы в спорткомплексе «Лидер» и на хоккейном корте, провёл встречи с представителями национальных объединений, религиозных конфессий и местными жителями и принял участие в посадке деревьев возле КДЦ «Кристалл».

В ходе инспекции выяснилось, что на объекте КОС-800 не соблюдена технология бактериальной очистки сточных вод, но Андрей Александрович назвал это «досадной мелочью», которая должна устраняться в рабочем порядке. Объект по всем параметрам строительства завершён и вскоре будете передан заказчику.

Добро пожаловать в бассейн!

Намного дольше администрации муниципалитета пришлось доводить до ума спорткомплекс «Лидер». Объект был введён в эксплуатацию два года назад, но строительные недоделки устраняются до сих пор. Речь идёт о протечке кровли и чаши бассейна.

Как пояснил начальник управления культуры, туризма и спорта администрации муниципалитета Руслан Марценковский, за счёт районного бюджета была устранена протечка в бассейне, и уже на следующей неделе занятия на водной дорожке возобновятся. Работы с кровлей предполагается закончить до конца года.

Кроме того, спортсмены попросили заменить покрытие в спортзале, качество которого устраивает новичков, но не годится для профессионалов. Их пожелание было услышано, и в спортзале постелили специализированный деревянный паркет.

В этом году в поселении завершилось строительство крытого хоккейного корта. В прошлом году была возведена сама конструкция, а в текущем году в помещении оборудовали тёплые раздевалки и постелили на корте специальное резиновое покрытие, позволяющее сделать объект круглогодичным. Теперь здесь можно в летнее время играть в футбол, волейбол, баскетбол и прочие подвижные спортивные игры.

Кому поддержка? Налетай!

На встрече с населением Нижнесортымского заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова акцентировала внимание на социальных выплатах многодетным семьям. По информации Юлии Витальевны, в поселении насчитывается 26 семей, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка либо компенсацию за этот участок, которую можно потратить на приобретение жилья. Из них на сегодняшний день в администрацию Сургутского района обратились всего четыре семьи.

Из числа представителей малого и среднего бизнеса, которых в поселении насчитывается 118, своими правами на меры поддержки (а их достаточно много и на окружном, и на муниципальном уровне) в этом году не воспользовался никто. Юлия Маркова призвала и тех, и других активнее обращаться за мерами поддержки в муниципальную администрацию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН Фото Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации