В России женщинам могут разрешить ходить на работу вместе с детьми

12:40
835
В России женщинам могут разрешить ходить на работу вместе с детьми

Для этого прямо в организациях и на предприятиях должны быть созданы детские комнаты. По мнению Министерства труда России, такая инициатива будет способствовать повышению занятости женщин, сообщают «Известия».

На 31 декабря 2017 года трудятся 65,8 % мам, имеющих детей дошкольного возраста. К 2024 году планируется довести эту цифру до 68,5%.

Министерство рассчитывает получить предложения от работодателей к 1 июля 2019 года. Речь идет об устройстве внутри офисов детских комнат. Предполагается, что они появятся на государственных предприятиях со штатом более 100 человек и в крупных компаниях.

При этом в бизнес-сообществе считают, что будет справедливо выделять субсидии на открытие детских комнат.

Впрочем, ряд экспертов считает, что организовать такого рода комнаты можно только на стадии строительства здания, где будет расположен офис. Позже обустроить помещение, чтобы оно соответствовало санитарным нормам для детей до 3 лет, невозможно. Так что разговор может идти разве что о создании работодателями частных детских садов для тех мам, которые не смогли определить своего ребенка в муниципальный детсад. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации