В Сургутском районе открылся первый пункт приёма дикоросов

10:30
5.37K
В Сургутском районе открылся первый пункт приёма дикоросов

Все вы наверняка видели в Сургутском аэропорту и на железнодорожном вокзале симпатичные павильоны компании «Югорские традиции», в которых можно купить красиво упакованные дикоросы, продукцию из них, оленью колбасу.

Парадоксально, но факт: до недавнего времени эта сургутская фирма закупала сырьё не в Сургутском районе, а получала его от своих партнёров из других муниципалитетов Югры. Оленину, например, везут из Надыма. Но вот ситуация стала меняться. 24 августа компания открыла первый пункт приёма дикоросов в нашем муниципалитете.

Появился он в селе Сытомино. В помещении приёмного пункта установлен объёмный холодильник, весы, лоток для продукции, на информационном стенде размещёны прейскурант и сведения о том, каким требованиям должно соответствовать сырьё.

Например, белые грибы должны быть свежими, здоровыми, крепкими, целыми и чистыми. При размере шляпки гриба по наибольшему поперечному сечению от 20 до 40 миллиметров они относятся к высшему сорту, от 41 до 80 миллиметров – к первому. Примесь грибов других видов не допускается. А кедровые шишки (десять рублей за штуку) принимают только молодые, а не тогда, когда они уже опали на землю.

Приёмщик взвешивает продукцию, оценивает её качество, после чего рассчитывается с поставщиком. За килограмм свежесобранных белых грибов можно получить 150 рублей, сушёных – уже 1800 рублей. Приварок к доходам селян немалый. Но вообще-то цены серьёзно зависят от урожая. В неурожайный для кедровых орехов год цены скачут на всю линейку данной продукции.

Генеральный директор «Югор­ских традиций» Юрий Яковлев рассказывает, что перед открытием приёмного пункта он ездил к коллегам в Кондинский район для обмена опытом.

На презентации компания представила свои деликатесы: протёртую ягоду, сушёные грибы, кедровые орехи и жмых, козинаки из орехов и мёда, кедровое масло, вяленую оленину и оленью колбасу, конфеты грильяж с добавлением орехов. Гендиректор «Югорских традиций» уверяет, что консервантов в продукции – ноль.

– В процессе производства масла из ядра кедрового ореха образуется жмых. Он очень полезен. Это правильное питание. В жмыхе нет жиров, зато присутствуют витамины и минералы. Если ребёнку предложить орех и жмых, то он выберет жмых, поскольку продукт сладкий. Его можно добавлять в кашу, использовать для панировки мяса, – рассказывает Юрий Александрович об одном из местных деликатесов.

Впрочем, о пользе даров сибирской тайги можно рассказывать много и долго. Как известно, целебные свойства местных растений служат предметом научных исследований.

Не вся представленная на презентации продукция собственного изготовления. Колбасу, например, по заказу фирмы делают в Нижневартовске, но выпускается она по рецептуре «Югорских традиций» и под её брендом. Сегодня «Югорские традиции» представляют интересы более 25 отечественных товаропроизводителей из Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Излучинска, Берёзовского, Пыть-Яха, п. Междуреченского, Томской, Тюменской, Курганской областей, г. Верхотурье Свердловской области, ЯНАО.

А вот кедровое масло и протёртую ягоду с сахаром компания производит самостоятельно – в арендованном цеху сургутского пивзавода. По словам Юрия Яковлева, недавно фирма создала в Сургутском районе дочернюю компанию, которая будет заниматься исключительно производством.

Жители Сытомино охотно дегустируют деликатесы и говорят, что обязательно будут приносить сюда дары сибирской тайги:

– Грибов нынче много, ягода тоже есть. Мужик вот три ведра грибов насобирал.

Есть уже и первый клиент. Им стала юная жительница Сытомино Варвара Бронникова. Она сдала клюквы на 450 рублей.

– Ягоды собирать – одно удовольствие. Мы их морозим, чтобы зимой делать морс и компот. И сюда сдавать, конечно, будем, – рассказывает её мать Людмила.

Кстати, по поводу продукции из ягод специалисты компании ведут переговоры с учёными СурГУ, которые изучают местные растения. А вот иван-чай и различные лекарственные травы пока не принимают. Но уверяют, что готовы и к сотрудничеству, и к расширению спектра продукции. 

Мнения

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

– Событие это важное и знаковое: первый пункт приёма дикоросов в Сургутском районе. И нам бы хотелось открыть такие же пункты в других поселениях. Как минимум, в Угуте, Нижнесортымском и Русскинской. Не хочу говорить громких слов об экономике поселения, но для многих жителей, которые придерживаются традиционного уклада жизни, это важно: собрал, принёс, сдал по утверждённым расценкам.

Людмила Бахметова, глава поселения Сытомино:

– Мы рады, что на нашей территории открылся такой заготпункт. Это дополнительные денежные средства для жителей. Сегодня мы пригласили соседей. Думаю, они тоже будут пользоваться нашим заготпунктом. Ждём всех! Приходите, сдавайте, получайте честно заработанное.

Юрий Яковлев, генеральный директор
ООО «Югорские традиции»:

– Хотелось бы, чтобы этот день запомнился надолго. Мы за собственные средства приобрели новую морозильную камеру, весы. Осталось только поблагодарить хозяев за гостеприимство. Мы постараемся оправдать оказанное нам доверие, быть внимательными к жителям. Если планы по сбору продукции будут реализованы, а я в этом уверен, то планируем организовать здесь первичное производство.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации