​В Ханты-Мансийске прошёл всероссийский «Экодвор»

10:30
769
​В Ханты-Мансийске прошёл всероссийский «Экодвор»

На детской площадке в Ханты-Мансийске прошёл экологический общероссийский праздник «Экодвор». Активное участие в мероприятии приняли жители, заинтересованные в поддержании чистоты и порядка. Для горожан организовали чай из самовара и угощения, творческие мастер-классы по переработке отходов, игры и танцы. В рамках «Экодвора» действовала бесплатная ярмарка подарков «Дармарка» и «Книговорот», где соседи могли обменяться друг с другом вещами, которые им уже не нужны – книгами, детскими игрушками, домашними цветами.

Жители двора внесли личный вклад в благоустройство – принесли макулатуру и использованный пластик в установленный во дворе «Пункт приёма» для раздельного сбора отходов. Один из организаторов мероприятия – Центр развития жкк и энергосбережения Югры распространял информационно-методические пособия «Школа грамотного потребителя услуг ЖКХ», в которых рассказывалось о рациональном использовании коммунальных услуг, энергосбережении и экономии собственных средств.

«Экодвор» – это общероссийский праздник, направленный на активное вовлечение жителей в раздельный сбор отходов и совместное улучшение дворовых территорий. Ежегодно такие мероприятия проводится во многих городах России, в Ханты-Мансийске праздник прошёл уже во второй раз. Организатор мероприятия – управляющая компания МП «Водоканал» ежегодно проводит для своих жильцов субботники, праздники и множество разнообразных конкурсов.

– Подобный формат просвещения по раздельному сбору отходов – отличный способ вовлечь как можно больше людей в ежедневную практику превращать обычный мусор в ценное вторичное сырьё. Такой образ жизни позволит существенно сократить количество свалок, а также отходов, образующиеся в результате добычи ресурсов и производства товаров. Чтобы это действительно работало, необходимо начать с себя и личным примером показывать окружающим своё ответственное и бережное отношение к природным ресурсам, – подчеркнул исполнительный директор АНО «Центр развития жкк и энергосбережения Югры» Эдуард Кинцле.

Следующий праздник «Экодвор» в Ханты-Мансийске состоится 28 июля на спортивной площадке ул. Ямская, 10, в 11:00.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации