«Гулливеру» нужна помощь! Билдинг-сад: мечта, реальность и необходимость

11:00
2.92K
«Гулливеру» нужна помощь! Билдинг-сад: мечта, реальность и необходимость

Частный детский сад «Гулливер» в Сургуте работает девять лет. Его руководитель Ольга Коштиева первой в городе и одной из первых в округе получила лицензию на ведение образовательной деятельности четыре года назад, и учреждение, которое она возглавляет, сегодня практически ничем не отличается от государственных.

Пионеры нововведений

В последние годы в автономном округе много говорится о том, что на рынке социальных услуг некоммерческим организациям будут предоставлены всяческие меры поддержки. Как показывает практика, на рынке есть опытные социальные предприниматели, которые могут и по логике вещей обязаны развивать не просто небольшие, а самые что ни на есть крупные центры по оказанию услуг.

Одним из таких учреждений является частный детский сад «Гулливер». Один из первых частных детских садов и первый лицензированный детский сад в Сургуте открылся ещё в 2009 году. Начинали работать в съёмных квартирах, затем арендовали большое помещение на улице Бахилова. В этом здании раньше располагалось дошкольное учреждение, поэтому предпринимателю было удобно обустроить свой детский сад.

– Мы стали тесно сотрудничать с городской администрацией, с департаментом образования, и нам поступило предложение получить лицензию,
рассказала «Вестнику» Ольга Коштиева. – До 2015 года никому не удавалось это сделать. Требования очень жёсткие, потому что нужно пройти все инстанции: Санэпидстанцию, Роспотребнадзор, Пожнадзор и другие. Соответственно, даже если у предпринимателей есть возможности и желание, может отсутствовать соответствующее помещение, детская площадка. Нам в этом плане повезло, мы арендовали здание бывшего сада.

Ольга Коштиева первой из предпринимателей преодолела весь этот тернистый путь лицензирования, и уже по проторенной дорожке за ней пошли остальные частники Сургута.

Билдинг-сад

Власти города продолжали следить за деятельностью «Гулливера», и когда в 2016 году билдинг-сад на Университетской был сдан в эксплуатацию, предложили его арендовать успешному социальному предпринимателю. Как отмечает Ольга Коштиева, для неё это было большой честью.

Благодаря новому помещению предприниматель разгрузила группы из сада на Бахилова. Раньше было девять групп в одном корпусе, теперь девять групп на два корпуса, которые посещают 260 детей.

Билдинг-сад на Университетской, 11 располагается на двух этажах. Площадь составляет 1,5 тысячи квадратных метров, а детский сад рассчитан на 71 место. В доме 2000 квартир, и не все желающие могут посещать «Гулливер», расположенный в непосредственной близости от дома (ведь это просто – мечта!). Понятно, почему желающих много. Это ведь действительно удобно: не выходя из дома, наблюдать за тем, как на улице играет твой ребёнок под присмотром воспитателей.

Ольга Коштиева арендует этот билдинг-сад у муниципалитета. Это, конечно, не коммерческая аренда, но всё же затраты существенные. Несмотря на это, предприниматель не повышает цену стоимости посещения и индексирует зарплаты воспитателям. Вообще, в плане зарплат «Гулливер» не уступает муниципальным детским садам. По уровню квалификации и наличию различных специалистов – тоже.

Где взять деньги?

В 25-м микрорайоне Сургута достраивается огромный жилой комплекс «Возрождение». По проекту, на первом этаже одного из домов предусмотрен билдинг-сад. Его должен был выкупить муниципалитет, но не смог договориться с застройщиком по стоимости.

Помещение, как и на Университетской, рассчитано на 80 мест, но площадь чуть побольше – 1700 квадратных метров.

Случайно или нет, но жители микрорайона думают, что в этом помещении вот-вот откроется новый корпус «Гулливера». Ольга Коштиева узнала об этом случайно. Ей стали звонить с просьбой записаться в детский сад «Возрождения». Слухи ходят. Добавим, что это комплиментарные слухи для хозяйки «Гулливера». 

Вы вдумайтесь: она четыре года ни разу не давала рекламу об услугах «Гулливера», а звонки с просьбой: «Возьмите малыша!» – не кончаются. И, конечно, ей понятны волнения родителей, ведь у неё самой – трое детей.

Но вернёмся к «Возрождению». Она очень хочет приобрести помещение. Она уже девятый год помогает тем детям, кому нет места в муниципальных детских садах. От неё не переводят детей, даже когда появляются места в государственных дошкольных учреждениях. Она, как никто другой, заслужила, чтобы детей под её опекой стало ещё больше.

– Весь вопрос в финансах. Мы готовы приобрести это здание, но на сегодняшний день банки ставят такие условия, что для получения займа нужен первоначальный взнос. Это порядка 10–11 миллионов. Но мы такими средствами не располагаем, – прокомментировала ситуацию Ольга.

Предприниматель не рассматривает вариант привлечения другого инвестора, потому что боится потерять марку (представьте, одного таракана в тарелке ребёнка будет достаточно, чтобы свести все усилия на нет).

В таком случае возникает вопрос: где взять средства? В этом вопросе социальный предприниматель рассчитывает на помощь окружных властей, потому что на уровне муниципалитета ей не помогут.

Руководство автономного округа не раз акцентировало внимание на развитии частных детских садов в Югре.

– Формат таких садов приобретает все большую популярность, позволяет эффективно решать вопросы развития дошкольного образования в новостройках больших городов, – сообщала губернатор Югры Наталья Комарова.

Развитию предпринимательства уделяет внимание руководство страны. В ходе послания Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что к середине следующего десятилетия вклад малого и среднего бизнеса в ВВП должен приблизиться к 40 процентам, а число занятых увеличиться с 19 до 25 миллионов человек.

В Югре бизнес развивается быстрыми темпами. Предприниматели ежегодно платят миллиарды рублей налогов в местные бюджеты.

Сегодня в регионе активно обсуждают крупные проекты. Например, второй мост через Обь в Сургутском районе. Проект настолько масштабный, что окружным властям приходится уповать на помощь федеральных властей. Вместе с тем, есть актуальные проекты, которые можно и нужно решать, не откладывая на завтра. Проекты, которые помогут решить проблемы многим семьям. И символично, если помощь в открытии нового детского сада получит именно такой социальный предприниматель, как Ольга Коштиева.

Где вся годами создаваемая в Югре инфраструктура поддержки малого бизнеса – Фонд поддержки предпринимательства с его филиалами, уполномоченный по правам малого бизнеса, где банки с их программами поддержки? Ау! Вас вызывает Сургут! Найдите точечное решение отдельно взятой задачи!

«Гулливер» – абсолютный лидер на рынке предоставления частных образовательных дошкольных услуг.

Благодаря лицензии «Гулливер» принимает детей из муниципальной очереди. Родители могут отправлять детей в частное дошкольное учреждение с компенсацией ежемесячной выплаты. Благодаря компенсации месячное посещение «Гулливера» обходится всего на две тысячи рублей дороже, чем в муниципальном саду. Это вам не 15 000 рублей в месяц.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Ирина ЛЕНЬКИНА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации