Хочу в санаторий… и поеду! В Сургутском районе определили лучшие организации по охране труда

08:10
1.60K
Хочу в санаторий… и поеду! В Сургутском районе определили лучшие организации по охране труда

Когда-то оплачиваемый отпуск и два выходных дня в неделю рассматривались как смелые мечтания. Первые коллективные договоры в России практически не имели юридического признания. А сейчас раздел «охрана труда» начинается с приятных слов: «Руководитель обязан обеспечить...». В таких условиях работники охотно соблюдают порядок, пользуются защитными средствами, проходят повышение квалификации и трудятся добросовестно.

С 23 апреля по 7 июня комитет экономического развития района провёл смотр-конкурс «Лучшая организация в области охраны труда Сургутского района». Он проходил по двум номинациям: «Без травм и аварий» и «Коллективный договор – защита социально-трудовых прав работников».

В конкурсе участвовали промышленные предприятия и учреждения социальной сферы из Белого Яра, Лянтора, Фёдоровского, Нижнесортымского и Солнечного. Большинство представителей креативно подошли к заданию и отчитались перед комиссией во втором этапе конкурса – «Визитной карточке». С помощью творческих номеров участники смотра-конкурса рассказали о проведении мероприятий по охране труда в своих учреждениях. Некоторые даже успели создать короткометражные фильмы.

Барыня и крестьяне: диалог

Белоярский детский сад «Теремок» подошёл к презентации основательно. Его заведующая – барыня, владеет землями детского сада. Приказчик помог ей выяснить, почему крестьяне бунтуют и чего требуют. Оказалось, что подневольные не успевали отдохнуть и пообедать, поэтому опаздывали на «барщину», а ещё многие из них хотели изучать грамоту. С помощью google-яблочка, которое катилось по блюдцу, барыня увидела, что существуют пункты коллективного договора, которые отвечают и за повышение квалификации, а также за время отдыха и обеденного перерыва.

– Мы заявились в номинации «Коллективный договор». Творческая группа, которая состояла из педагогов, собралась сразу. Решили подготовить презентацию о том, как жили в старину на Руси, каково было трудиться в тех условиях. Теперь работать гораздо легче. Особенно воспитателям нравится пункт об отдыхе: раз в три года они проходят санаторно-курортное лечение в любом месте страны, которое выберут. Кроме того, воспитатели имеют право получить 70 процентов компенсации от стоимости путёвки, – рассказала Полина Ушакова, заместитель заведующей детским садом.

В коллективном договоре, который обновили в июне 2017 года, появилось несколько дополнительных пунктов. Так, работнику дают один дополнительный выходной, если ребёнок оканчивает школу или детский сад, – это сделано для того, чтобы мама и папа участвовали в жизни детей, особенно в такие важные дни. Как рассказала Эльмира Фатыхова, специалист по охране труда детского сада «Теремок», выходные даются также на свадьбу, призыв в армию сына и по другим событиям. Все работники состоят в профсоюзе, так что каждое решение, касательно коллективного договора, принимается на собрании сообща.

Льготный отпуск

В качестве выступления на «визитке» представители Центральной трубной базы напомнили, что даже очевидные теоремы в математике проверяются путём «от обратного». Так же и на сцене. Члены жюри и зрители окунулись в мир, когда трудового коллективного договора ещё не было, и показали, каково было работать на тех условиях. Сотрудник вышел на сцену и начал активно «копать» лопатой, но каску у него тут же отобрали – никаких средств индивидуальной защиты, ведь коллективного договора ещё не было. Точно так же и с временем отдыха, отпуском, с фиксированной заработной платой. Тем более речи нет о ежеквартальных премиях, помощи матерям и оплате проезда к месту отдыха и обратно. Другими словами, не жизнь, а кошмар.

– У нас в Сургутефтегазе коллективный договор есть, и он является основой защиты социально-трудовых прав всех работников. Одно из приоритетов направлений в работе Центральной трубной базы – обеспечение безопасных условий труда и улучшение социально-бытовых условий жизни сотрудников, профилактика производственного травматизма. Хочу отметить, что с 2013 года на наших объектах не было несчастных случаев и профессиональных заболеваний, – отмечает Регина Кузуб, специалист по охране труда Центральной трубной базы.

В Центральной трубной базе помимо стандартных поощрений работникам выплачивают небольшие премии, например, женщинам к празднику 8 Марта. Также предусмотрена ежеквартальная материальная помощь многодетным семьям и оплата детского сада. А проезд в льготный отпуск оплачивается всем членам семьи, даже если супруга или супруг не работают в организации.

Каждый смотрит на себя

Сотрудники филиала АО «Связьтранснефть» – «Среднеобское производственно-техническое управление связи» подготовили визуализированную пантомиму об охране труда на предприятии в неоновом свете.

– Руководство направляет много сил на охрану труда, особенно в части профилактики травматизма и производственных заболеваний, – делится Татьяна Гришаева, начальник службы охраны труда предприятия. – Отмечу, что на протяжении последних 12 лет у нас не было несчастных случаев. Профзаболеваний не было на протяжении 41 года существования СОПТУС.

В 2016 году в этом же смотре-конкурсе в номинации «Без травм и аварий» филиал ПТУСа уже был награждён дипломом второй степени. А в этом году предприятие завоевало первое место.

– Надо сказать, что идея постановки и её воплощение исходило от самих работников. В целом номер получился впечатляющий, реально отражающий проблемы безопасности на рабочем месте. Если коротко, можно сказать так: «На работе надо думать о своей безопасности, тогда твои близкие всегда дождутся тебя дома», – добавила Татьяна Петровна.

Среди 21 организации производственной и социальной сфер определились четыре победителя. В номинации «Без травм и аварий» лучшими оказались Среднеобское ПТУС из Белого Яра и детский сад «Сибирячок» из Лянтора. В номинации «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав работников» первое место заняли Центральная трубная база ОАО «Сургутнефтегаз» и детский сад «Теремок» из Белого Яра. Победителям и призёрам вручили дипломы, кубки «Лучшая организация в области охраны труда Сургутского района» и денежные призы.

КОММЕНТАРИЙ

Светлана Шупикова, главный специалист отдела по труду комитета экономического развития администрации Сургутского района:

– Первый этап конкурса прошёл заочно. Члены комиссии оценивали показатели по охране труда в информационных картах. Второй этап был призван показать организацию охраны труда в творческом формате. Основной задачей конкурса ставилось выявить лучшие организации по охране труда, на которые смогут равняться все остальные, и способствовать формированию имиджа социально ответственных работодателей в Сургутском районе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН Фото Александра Шумая
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации