В Ляминой отремонтируют котельную

13:30
1.09K
В Ляминой отремонтируют котельную

В течение прошедшей 13 июня рабочей поездки главы Сургутского района Андрея Трубецкого в Лямину были озвучены несколько проблем – передача базы отдыха в ведение администрации Ляминой, критическое состояние котельной, всё ещё работающей на нефти, и коровы, гуляющие по посёлку сами по себе.

Отдыхать некогда

Самой нашумевшей темой стала база отдыха. По словам Андрея Трубецкого, была достигнута договорённость между районной администрацией и Сургутским ЗСК ООО «Газпром переработка» о передаче объекта на безвозмездной основе в ведение администрации Ляминой. Но в последний момент руководство компании выдвинуло новое условие. Передача базы возможна только вместе с аварийным участком дороги к Сургутскому ЗСК.

– Надеюсь, мы сумеем убедить руководство Газпром переработки не связывать два этих объекта между собой, поскольку у нас были большие планы по организации детского отдыха и спортивных мероприятий Сургутского района на этой базе, – сказал Андрей Трубецкой.

Администрация Сургутского района собиралась подключить объект к инженерным сетям, чтобы дети могли приезжать на базу отдыха не только летом, но и на зимних каникулах. На участке находится 12 домов, но сегодня круглогодично функционируют только два из них. На территории базы есть всё необходимое для проведения культурно-спортивных мероприятий. Это кратно повысило бы вовлечённость школьников в организованный отдых.

Впереди много работы, но мы посчитали целесообразным, если будет такое предложение, принять базу в казну района, чтобы не на пустом месте создавать объект. Потребуются серьёзные вложения в покупку оборудования, пищеблока – около 12–16 миллионов рублей, – сообщил глава района.

Гостей Сургутского ЗСК на базе перестали принимать ещё в прошлом году, сейчас объект, проработавший в общей сложности больше 15 лет, простаивает.

Газификации – быть

Во время визита в Лямину Андрей Трубецкой посетил котельную. Это одна из трёх котельных Сургутского района, всё ещё работающих на нефти, две другие находятся в Сытомино и на Высоком Мысу. Администрация Сургутского района планирует выделить около 60 млн рублей для того, чтобы перевести их на сжиженный газ – наиболее экономичный вид топлива. По приблизительным подсчётам, ста кубометров может вполне хватить на шесть месяцев вперёд.

– По техническому состоянию хуже всего обстоит дело в Ляминой. Высокая степень изношенности оборудования. Мы осматривали крайний котёл. Он в очень плохом состоянии. Его латают из сезона в сезон, – выразил обеспокоенность Андрей Александрович.

Перевод котельной на газ позволит решить проблему. По подсчётам местной власти, сумма затрат составит около 25 млн рублей. Работы планируется начать уже в этом году.

– Мы будем делать ремонт сразу в двух поселениях – Ляминой и Сытомино, – сказал глава района.

Удачная пристройка

Что касается пристройки спортзала к школе, то было принято решение провести капремонт и полностью благоустроить территорию вблизи объекта – заменить инженерные сети, систему отопления, раздевалки и душевые. Это станет настоящим подарком для деревенских жителей. Появится даже тренажёрный зал. Здание планируют привести в порядок к концу 2019 года.

– Важно создать должные условия для занятий спортом для ляминцев. 6 миллионов 200 тысяч рублей запланировано в этом году на ремонт в образовательной организации – сделаем отмостку, кровлю, фасад и пищеблок. Работы начнутся в середине июля, – сообщила заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

Отчаянная шестёрка

Заключительной частью рабочей поездки главы Сургутского района в поселение стала встреча с местными жителями. В поселковом Центре досуга и творчества одной из тем, вызвавших бурное обсуждение, стали коровы, свободно разгуливающие по улочкам. Кристина Иващенко поинтересовалась у властей, сколько ещё крупный рогатый скот будет мешать ей спать по ночам:

– Пол-одиннадцатого вечера на весь посёлок рёв и гул стоит – коровы мычат. Детей невозможно уложить спать! То, что они свободно гуляют по деревне, ладно, смирились. Но когда их начнут забирать домой хотя бы на ночь?

На тысячу с хвостиком населения Ляминой приходится всего шесть коров, но нет пастбища, где их могли бы пасти. Глава Ляминой Сергей Ермолаев пообещал провести разъяснительную беседу с владельцами крупного рогатого скота. Андрей Трубецкой посоветовал отнестись к этому серьёзнее и штрафовать владельцев коров за свободный выгул животных. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации