Восемь жителей Сургутского района пострадали от укусов клещей

14:40
1.21K
Восемь жителей Сургутского района пострадали от укусов клещей

Восемь жителей Сургутского района обращались в поликлиники с укусами насекомых. В Сургуте таких случаев уже 24. По данным еженедельного эпидмониторинга, большинство пострадавших территориально в черте города и в лесу.

Отметим, что работники медучреждений исследовали 64 клеща, снятых с людей, на наличие возбудителя клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), и не обнаружили положительных. В данный момент продолжаются акарицидные обработки. Обработано 2515,87 га, это почти половина всей территории Югры.

Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре напоминает югорчанам, выезжающим на дачи, огороды, в лес: соблюдайте правила поведения на опасной в отношении клещей территории. Проводите само - и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей. 

Внимательно исследуйте голову, ушные раковины и область за ушами, шею, ключицу, подмышечные впадины, руки, грудь, спину и паховую область. Не садитесь и не ложитесь на траву.

После возвращения из леса или перед ночевкой снимите одежду, тщательно осмотрите тело и одежду; не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи, особое внимание необходимо уделить своим домашним питомцам, на которых также могут оказаться клещи.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации